(Русский) «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Извините, этот техт доступен только в “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Если мы хотим быть состоятельным государством

и хотим построить свою государственность в расчете

на долгую и достойную перспективу,

то нам надлежит осмыслить истоки нашей духовности.

Н.Назарбаев

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», разъяснения и изучения статьи Главы государства Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи», члены туристско-краеведческого кружка «Краевед» Рудненского политехнического колледжа 29 января 2019 года посетили Рудненский историко-краеведческий музей.

Целью экскурсии было знакомство и изучение истории прошлого города Рудного и Костанайского региона: с археологическим наследием Рудного, о том, какой была история города многие годы тому назад, а также знакомство с экспозицией и коллекциями музея.

Рудненский историко-краеведческий музей является одной из достопримечательностей города Рудного, создание которого связано с именем Ивана Ивановича Дьячкова – Почетного деятеля культуры Республики Казахстан, участника Великой Отечественной войны, отличника профтехобразования, Почетного гражданина города Рудного, известного краеведа, писателя. Музей был открыт 28 августа 1983 года.

В ходе экскурсии ребята познакомилась с экспозициями и посетили следующие залы: «Алексеевский культурный комплекс», «Зал этнографии», «Зал Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», «История ССГОКа и АО «ССГПО», «История АО «Рудныйсоколовстрой», «История и развитие города Рудного», «Природа родного края», «Голографический зал», «Выставочный зал».
Музей сегодня – это научно-исследовательское и культурно-досуговое учреждение, которое сохраняет вековые традиции и воспитывает у молодого поколения казахстанский патриотизм, гражданственность, чувство ответственности за судьбу своей малой Родины и страны.
После экскурсии ребята останавливали свой взор на понравившихся им экспозициях, давая отчет, что здесь храниться история не только родного города, края, но и история каждой семьи.

О. Денашева,

преподаватель истории