«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Если мы хотим быть состоятельным государством

и хотим построить свою государственность в расчете

на долгую и достойную перспективу,

то нам надлежит осмыслить истоки нашей духовности.

Н.Назарбаев

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», разъяснения и изучения статьи Главы государства Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи», члены туристско-краеведческого кружка «Краевед» Рудненского политехнического колледжа 29 января 2019 года посетили Рудненский историко-краеведческий музей.

Целью экскурсии было знакомство и изучение истории прошлого города Рудного и Костанайского региона: с археологическим наследием Рудного, о том, какой была история города многие годы тому назад, а также знакомство с экспозицией и коллекциями музея.

Рудненский историко-краеведческий музей является одной из достопримечательностей города Рудного, создание которого связано с именем Ивана Ивановича Дьячкова – Почетного деятеля культуры Республики Казахстан, участника Великой Отечественной войны, отличника профтехобразования, Почетного гражданина города Рудного, известного краеведа, писателя. Музей был открыт 28 августа 1983 года.

В ходе экскурсии ребята познакомилась с экспозициями и посетили следующие залы: «Алексеевский культурный комплекс», «Зал этнографии», «Зал Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», «История ССГОКа и АО «ССГПО», «История АО «Рудныйсоколовстрой», «История и развитие города Рудного», «Природа родного края», «Голографический зал», «Выставочный зал».
Музей сегодня – это научно-исследовательское и культурно-досуговое учреждение, которое сохраняет вековые традиции и воспитывает у молодого поколения казахстанский патриотизм, гражданственность, чувство ответственности за судьбу своей малой Родины и страны.
После экскурсии ребята останавливали свой взор на понравившихся им экспозициях, давая отчет, что здесь храниться история не только родного города, края, но и история каждой семьи.

О. Денашева,

преподаватель истории