(Русский) Безопасность на производстве. Урок с наставником

Извините, этот техт доступен только в “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

12  марта 2022 года  прошел урок с наставником с производства  в группе Д-18-ТЭОиРЭиЭО-1 по модулю ПМ 14 «Организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электрического и электромеханического оборудования», тема  урока –  Курсовой проект раздел 10 Правила безопасности при обслуживании электрооборудования механизма.

Урок   повторения и закрепления знаний,  проведен с элементами нетрадиционной   формы обучения,   мастер ЭРЦ-1 РММЗ АО ССГПО Голдырева Наталия Евгеньевна подробно рассказала, что безопасное ведение работ является приоритетным направлением деятельности АО ССГПО. В организацию охраны труда входят: соблюдение и контроль за индивидуальными и общепроизводственными средствами защиты; за освещением производственных помещений; за обеспечением ПБ  при эксплуатации и ремонте электрооборудования. Обучающиеся группы с интересом слушали, просмотрели  презентацию,  задавали вопросы.    Темп урока поддерживался активностью    обучающихся путем смены вида деятельности.     На этапе закрепления знаний была проведена викторина по темам: действие электрического тока; испытание электрозащитных средств; плакаты безопасности. Ребята успешно справились с заданием.

Полученные знания пригодятся уже в ближайшем будущем – ребята идут на преддипломную практику, где им предстоит сдавать экзамен на группу допуска по электробезопасности.

По мнению обучающихся, уроки с наставниками с производства  очень интересны и  важны, потому что помогают узнать о производственной деятельности предприятия, социально-экономических, организационных, технических, лечебно-профилактических мероприятиях,  обеспечивающих безопасность и работоспособность человека в процессе труда.

Войтенко Н.В., преподаватель специальных дисциплин