Семинар – методический мост с международным участием

19 марта 2019 года на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» Управления образования акимата Костанайской области состоялся семинар – методический мост с международным участием на тему: «Педагог ТиПО: от профессионально-педагогической культуры к компетентному специалисту».

В семинаре приняли участие методисты и заместители директора по научно-методической работе организаций технического и профессионального образования Костанайской области и также представители Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им.Я.П.Осадчего» – заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат филологических наук, Задорожная Надежда Викторовна и заместитель директора по учебной работе Рыбакова Елена Васильевна. Общее количество участников составило – 42 человека.

Целью  семинара- методического моста является  являлся обмен опытом работы организаций технического и профессионального образования Костанайской и Челябинской областей по оказанию методической помощи, способствующей профессиональному росту молодых специалистов.

В первой части  семинара были представлены доклады на тему: «Опыт организации методической работы с молодыми педагогами в КГКП «Рудненский политехнический колледж» (докладчик – Амелина О.В.) и «Профессиональный стандарт педагога как базовая модель педагогического роста в условиях образовательной организации» (докладчик – Рыбакова Е.В.)

Участники семинара посетили 4 бинарных урока молодых специалистов и их наставников.

Во второй части семинара Утегенова Г.М., руководитель отдела развития содержания технического и профессионального образования методического кабинета ТиПО Управления образования акимата Костанайской области и Тайжанова А.К., руководитель областного учебно-методического объединения заместителей директоров по НМР и методистов организаций ТиПО и  Задорожная Н. В., к.ф.н.,заместитель директора по УМР  ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им.Я.П.Осадчего» провели мастер – класс по организации работы Школы молодого преподавателя.

В ходе семинара состоялся продуктивный диалог, обмен опытом работы между участниками образовательного процесса Костанайской и Челябинской области в области работы с молодыми педагогами.  Участники семинара отметили нестандартную форму проведения мероприятия, привлечение коллег с Российсской федерации, продуктивную и доброжелательную обстановку. Каждый участник семинара получил информационный кейс школы молодого педагога.