(Русский) 22 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЯЗЫКОВ НАРОДА КАЗАХСТАНА

Извините, этот техт доступен только в “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

«Язык – лучший посредник
для установления дружбы и согласия.»
Н. Назарбаев

Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей.

День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.

День языков народа Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев.

В рамках празднования данного события в колледже была организована «Неделя языка». Стартом выступила радиолинейка. Под чутким руководством преподавателя Жакиной Манар Сактагановны студенты колледжа обратили внимание на то, что в нашей стране проживают представители более 85 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа.

Ежегодно в Казахстане отмечается День языков народа Казахстана. В основе многонационального праздника языков лежит идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. Казахстан – многонациональное государство. Все народы, населяющие его, равноправны, все они на основе проводимой нашим президентом Н.А. Назарбаевым национальной политики развивают свой язык, национальную культуру.

В течение недели на уроках казахского и русского языков прошли конкурсы – мастеров художественного слова. Приняли участие студенты 1-2 курсов.

18 сентября текущего года в зале республики прошло внеклассное открытое мероприятие «Тіл – Әлем  кілті!»,  где  участвовали  студенты   групп  Д-17-УиА и Д-17-ТОиРГЭО. Мероприятие прошло на трех языках: государственном:казахском, языке межнационального общения: русском и на мировом языке:английском. Благодарим всех студентом, кто готовил и провел данное мероприятие. Охват составил 55 студентов. Благодарим за подготовку информационной группы преподавателя Жакину Манар Сактагановну.

В этот же день в библиотеке колледжа был проведен конкурс «Через язык к народному единству».

В библиотеке колледжа каждый год проводится мероприятие, посвященное Дню языков народов Казахстана. Цель данного мероприятия: воспитать у обучающихся интерес к языкам, взаимопонимание, развить творческие способности и познавательные интересы.

В конкурсе участвовали команды: «Полиглоты» – группа Д – 18 – ТЭОиРЭиЭО   и «Знатоки» – группа Д – 18 – ЭРиТОПСЖД. Команды состязались в следующих турах: «Язык и мы», «Пословицы», «Новый алфавит», «Эрудит», «Музыкальный», «Творческий», «Доброе слово».

По итогам конкурса победу одержала команда «Полиглоты».

Библиотекари благодарят за сотрудничество классного руководителя группы      Д–18–ТЭОиРЭиЭО-2   Нуржанову Балкеш Кальяновну, классного руководителя группы Д–18–ЭРиТОПСЖД  Касымбаеву Салтанат Арыстановну и музыкального руководителя колледжа Козылова Берика Сериковича и студентов из кружка домбристов.

Завершилось празднование Дня языков народа Казахстана участием группы студентов (Сахалов Эльдар, Вишнивенко Александра и Жидков Дмитрий) в городском конкурсе «Тіл парасат». Мы поздравляем Жидкова Дмитрия,группа Д-17-АиУ-1, с вручением ему диплома III степени.

Примечание: полная подборка фото находится во вкладке «ГАЛЕРЕЯ».