(Русский) «Наурыз-мейрамы-2018»

Извините, этот техт доступен только в “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Наурыз мейрам жүректерге нұр сепкен,
Маңдайымнан сүйіп жатыр күн көктем
Жарығыңмен, шуағыңмен күн-Ана,
Алып келдің біздерге гүл көктемді.
Құтты болсын Наурыз мерекесі!

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. А для других народов, проживающих на территории Казахстана – это символ дружбы, толерантности и уважения.

В рамках празднования Наурыза в Рудненском политехническом колледже прошли мероприятия согласно составленному плану.

Стартом праздника Наурыз 14 марта текущего года в спортивном зале колледжа стало спортивно-развлекательное путешествие по казахским национальным играм.

Студенты групп Д-17 и Д-16 по специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования»  в рамках урока физическая культура познакомились с национальными играми казахского народа и особенностями их проведения. Команды групп были представлены в виде сценических аулов, которые состязались на празднике весны в ловкости, быстроте, силе и скорости.

В предверии весеннего праздника, в библиотеке колледжа с 12 марта по 20 марта текущего года действовала книжная выставка, посвященная празднику Наурыз под названием «Kөктем.  Наурыз. Сұлулық – Весна. Наурыз. Красота.».

На выставке были представлены книги, журналы, разработки, сценарии праздника, рассказывающие об истории празднования Наурыз мейрамы, о традициях и обычаях казахского народа, о казахской национальной юрте, национальных блюдах.

Наурыз – это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе.

19 марта в холле колледжа была организована выставка поздравительных листовок-открыток «Наурыз мейрамы». Главные критерии конкурса: открытка должна быть нарисованной, красочной и композиционной. Компетентное жюри оценило высокое художественное мастерство и творческое решение  заявленных работ, представленных обучающимися 1-3 курсов. Победителями  стали:  III место  поделили  обучающиеся  из трех групп Д-15-ОПиУЖДТ, Д-17-ТОиРГЭО и Д-16-АиУ-2, на II месте расположились группы Д-17-ТЭОиРЭиЭО и  Д-17-АиУ-1.Золото в этом конкурсе одержала группа Д-17-ЭРиТОПСЖД. ГРАН-ПРИ завоевала группа Д-16-ТОиРГЭО. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Утром 20 марта в холле колледжа инициативная группа Студенческого совета самоуправления выступила организатором акции «Өзіңе көмектес!». Рабочий день для многих начался с веселого поздравления и угощения баурсаками.

В этот же день во всех группах прошли часы общения, которые объединила единая тема «Наурыз – праздник добра и мира» и «Наурыз – символ мира и благополучия», на которых классные руководители, используя различные формы, рассказали обучающимся об особенностях и традициях этого праздника.

Завершением праздничной декады стал фестиваль «Биле, Казақстан!».

Обучающиеся 1 курсов представили танцевальные композиции народов, населяющих наше государство.

Вниманию зрителей были представлены турецкий танец, русская плясовая, эстрадный флеш-моб русского народного танца, кавказская лезгинка, казахский и узбекский танцы. Однако, не все коллективы первокурсников приняли участие в данном празднике.Хотелось бы видеть, без исключения, всех талантливых ребят. Победителями стала группа Д-17-ТМ. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС РЕБЯТА! Все участники Фестиваля награждены грамотами и сладкими призами.

Спонсорами данных мероприятий стали профсоюзные организации студентов и преподавателей колледжа.

Праздник «Наурыз мейрамы» является одним из ключевых мероприятий духовно-нравственного, поликультурного, художественно-эстетического и национального воспитания, где целевой акцент делается на  духовно-нравственном воспитании и привитии уважительного отношения к культуре, традициям казахского народа, а также интереса к народным играм казахского народа, воспитании межнационального согласия  и толерантности.

Наурыз – это праздник мира и добра. Пусть  под единым шаныраком, в мире и  согласии живут все народы.

РS:все фотографии вы можете посмотреть в рубрике «ФотоГалерея»

Уважаю и ценю каждого,
зам директора по ВР Ширшова С.