Проект «Старт в будущее» набирает обороты.

На прошлой неделе на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» было организовано и проведено два урока для ребят дошкольного возраста.

В этот раз малыши смогли познакомиться с такими профессиями, как:

• Электромеханик по специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».
  • Электромеханик по специальности «Автоматизация и управление».

На занятии по профессии «Электромеханик» специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования» дети узнали, что такое электричество, как образуется электрический ток, какие меры безопасности необходимо соблюдать при эксплуатации электрических приборов.

Ребята узнали, что электрик – это специалист, занимающийся монтажом, ремонтом и обслуживанием бытового и промышленного электрооборудования. Большинство людей, так или иначе, знакомы с работой электрика: именно его вызывают если искрит розетка или не работает выключатель. Тем не менее, труд представителей данной профессии отнюдь не ограничивается данной сферой: большинство из них работают на производстве и строительстве.

В ходе мероприятия, после просмотра видеоролика о получении электрического тока, юные участники проекта закрепили свои знания на практике путем сборки электрических схем посредством конструктора. Сборка электрических схем проводилась с соблюдением правил техники безопасности при работе с электронным конструктором. Правильность сборки схемы вызвала у детей массу положительных эмоций: будь то зажженная лампочка или жужжащий пропеллер.

Актуализировав знания ребят о названии и назначении бытовой техники, им было выдано следующее творческое задание: на раздаточном материале необходимо было раскрасить только те предметы, работа которых связана с потреблением электрической энергии. Работа с лабиринтом также вызвала повышенный интерес подрастающего поколения.

Ребята узнали, что работа электрика связана с повышенной опасностью, ведь следствием ошибки электрика может стать короткое замыкание, пожар, получение электротравмы и другие тяжелые последствия, познакомились со средствами индивидуальной защиты электрика.

Проведенное мероприятие прошло на хорошем уровне, ребята проявили активность и любознательность. К немаловажным качествам, которые продемонстрировали дети можно отнести: умение слушать, внимательность, сообразительность, самостоятельно принимать решение. Цели мероприятия были достигнуты, так как уходя, некоторые ребята пообещали прийти учиться в наш колледж на специальность «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудование».

Преображенская Марина,
преподаватель электротехнических дисциплин

Знакомство дошкольников с профессией «Электромеханик» по специальности «Автоматизация и управление», организованный студентами 2 курса группы Д-17-АиУ-1 прошло не менее интересно и познавательно.

В рамках этого занятия ребята познакомились с новыми для них понятиями, связанными с автоматизацией и электроникой. Обучающиеся колледжа провели экскурс в мир автоматизации, рассказав дошкольникам о том, как постепенно из механической- техника становилась автоматизированной. Для примера были взяты обычные весы для взвешивания и электронные весы, при взвешивании на которых небольшого количества импровизированного «концентрата руды» (представленного в виде орехов), ребята смогли увидеть, что результат взвешивания на электронных весах выводится автоматически на электронное табло, в отличие от механических весов, где результат нужно было определить самим. А как узнать вес большого вагона, наполненного грузом?  И здесь опять помогает автоматизация процесса. На созданном руками студентов стенде-макете автоматизированных весов, ребята увидели, как на производстве происходит взвешивание вагонов с грузами. После актуализации знаний дошкольников об автоматизации устройств, им было предложено поиграть в викторину о профессиях.  Из предложенных картинок с изображениями людей разных профессий ребята должны были определить, человека, профессия которого связана с автоматизацией и электроникой.

Дети были очень активны и довольно легко и быстро справились с заданием. А самое главное, познакомились с новой для них профессией.

Волкова Елена,
преподаватель специальных дисциплин