Обучающиеся РПТК посетили Костанайский областной историко-краеведческий музей

Туризм и краеведение имеет большое значение в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала.

Исходя из возрастных особенностей обучающихся, главной задачей работы по изучению родного края является воспитание у них устойчивого интереса и познавательного отношения к туристско-краеведческому материалу.

В этой связи 26 марта 2019 года студенты Рудненского политехнического колледжа в рамках кружка «Краевед» посетили Костанайский областной историко-краеведческий музей.

Целью мероприятия было провести экскурс в прошлое нашего региона. Знакомство с историей Костанайского края, а также знакомство с экспозицией и коллекциями музея.

Костанайский областной историко-краеведческий музей, чьи коллекции составляют почти половину общего музейного фонда области можно по праву назвать визитной карточкой края. Музей открыт 1 августа 1915 года и является одним из старейших в Республике Казахстан,  расположен в центре города, в здании, являющемся памятником гражданской архитектуры начала ХХ века. Фондовые коллекции насчитывают свыше 112 тысяч музейных предметов.

В ходе экскурсии ребята познакомилась с экспозициями и посетили следующие залы: зал археологии «Древнейшая история края», зал палеонтологии «Живое прошлое Земли», залы: «Природные богатства Костанайской области», «История родной земли», «Культура и быт народов края», «Основание города Костаная», «Костанайская область: надежды и свершения», «Костанайская область в годы Великой Отечественной войны» (два зала), «Гордость земли костанайской», стационарная выставка «Горькая память афганской войны», а также два выставочных зала  музея.

Все ребята остались в полном восторге от увиденного и всю дорогу домой обсуждали, дискутировали и восторгались историей родного края.

О. Денашева,
преподаватель истории