Информация о проведении отборочного тура на областной конкурс профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan компетенция «Электромонтаж»

28 апреля 2022 г.  среди обучающихся колледжа по специальностям 0911000 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт   электрического и электромеханического оборудования» и 1302000 «Автоматизация и управление» был проведен внутриколледжный конкурс с целью отбора претендента для участия в региональном чемпионате WorldSkills Kazakhstan компетенция «Электромонтаж»

В конкурсе приняли участие обучающиеся групп: Д-18-АиУ-2- Тлегенов Адилет, Шаяхмет Әнуарбек, Д-19-ТЭОиРЭиЭО-1- Тухтамурадов Ержан и Д-20-ТЭОиРЭиЭО-1 – Янзон Савелий.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретического, который прошел в форме викторины «Охрана труда» и практического, в рамках которого  в электромонтажной мастерской необходимо было выполнить наладку и подключение электрической схемы управления реверсивного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором с установкой датчика движения.

Участники показали связь теоретических знаний и практических умений.  Викторина составлена из вопросов правил безопасности и  охраны труда. При выполнении практического задания участники  прошли несколько этапов: правила безопасности, организация рабочего места,  монтаж схемы,

подключение и наладка параметров схемы сигнализации, правильность подключения электродвигателя, запуск схемы при срабатывании датчика движения.

При оценивании задания учитывалось время сборки электросхемы и эстетика монтажных подключений. Все участники успешно справились с конкурсными заданиями.

Компетентное жюри в лице председателя Красновского  Е.В. – инженера по ремонту ЦАИТ АО ССГПО, и членов жюри Пронкевича В.В.- электромеханика ЦСХ АО ССГПО и Попова  Л.Н. – электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования 5 разряда ЦПХиС АО ССГПО выявило сильнейшего. Все участники успешно справились с заданием, но лучшим стал Савелий Янзон, который сначала на теоретическом этапе вышел вперед, а на практическом этапе показал рекордное время сборки схемы – 19 минут. Он и становится главным претендентом для участия в региональном чемпионате WorldSkills.

Подготовкой обучающихся занимались преподаватели специальных дисциплин ПЦК энергетики и автоматизации Лосев А.В., Бабенко М.М., Скобелева О.С. и Войтенко Н.В.