От выпускника до наставника

25 апреля 2022 г.  в группе Д-20-ТЭОиРЭиЭО-1 в рамках профессионального самоопределения и утверждения в получаемой профессии прошел урок с наставником – Поповым Львом Николаевичем, электрослесарем (слесарем) дежурным и по ремонту оборудования 5-го разряда участка энергоснабжения Сарбайского направления УКСиЭ ЦПХиС транспортного комплекса АО «ССГПО». Лев Николаевич также является выпускником Рудненского политехнического колледжа по специальности 0911000 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)».

Тема урока – ПР№9 Исследование работы двухобмоточного силового трансформатора. В начале урока закрепления и повторения знаний обучающиеся выполнили расчет номинальных параметров двухобмоточных трансформаторов, оставшаяся часть занятия была проведена в форме вопрос-ответ: наставник отвечал на вопросы к практической работе, подкрепляя их примерами из своей производственной деятельности.

Лев Николаевич рассказал о назначении трансформаторов, их номинальных параметрах, особенностях их эксплуатации, основных неисправностях комплектных трансформаторных подстанций и способах их устранения. Наставник заострил внимание обучающихся на том, что обслуживание электроустановок должна производиться со строгим соблюдением правил техники безопасности.

В целом урок прошел познавательно, полученные от наставника знания позволили еще раз убедиться обучающимся, что они сделали правильный выбор своей будущей профессии.

специальных дисциплин                                    М.В. Преображенская