Экскурсия на ТОО «Казогнеупор 2015»

Ознакомительная практика является составной частью программы подготовки будущих специалистов. Основным содержанием практики является выполнение практических учебных, учебно-исследовательских, творческих заданий, соответствующих характеру будущей профессиональной деятельности обучающихся. В рамках ознакомительной практики 6 октября 2021 года студенты группы Д-19 АиУ посетили завод Казогнеупор. Именно экскурсия позволяет сразу окунуться в производственную среду, дает возможность увидеть трудовой процесс, профильную специфику и другие практические моменты работы.

Завод Казогнеупор давний социальный партнер РПТК. Это единственное предприятие Казахстана, производящее огнеупоры и один из крупнейших в СНГ.

В ходе экскурсии студенты познакомились с предприятием, с технологическим процессом, особенностями производства, со структурой предприятия и производственными специальностями. Во время экскурсии обучающиеся посетили Цех электроплавленных огнеупоров (ЭПО) и экспериментальный цех (ЭКЦ). ЭПО состоит из нескольких отделений и участков: плавильное отделение, отделение остывания и дробления слитков, участок по производству корундового бруса (КЭЛ) и сферокорунда, комплекс обжиговой вращающейся печи. ЭКЦ предназначен для выпуска огнеупоров и отработки новых технологий, выпуска сложного и особо сложного фасона. Цех состоит из четырёх отделений: дробильно-помольного, отделения подготовки масс и прессования, печного отделения и экспериментального участка.

Студенты смогли лично увидеть все нюансы работы предприятий, задать вопросы по возможной практике и будущей работе. Обучающиеся были активны и задавали много вопросов о предприятии, об охране труда, о продукции, об условиях работы, о вакансиях, о планах на будущее.

Экскурсия, несомненно, выполнила свою задачу: повысила интерес обучающихся к практике и специальности в целом, ведь именно на предприятии к ним приходит осознание для чего они обучаются и на сколько важна и востребована их специальность для общества и страны. Отзывы ребят подтверждают это: «Получил новые полезные знания по специальности.  Увидел автоматизацию на производстве в действии», «В целом все прошло интересно и полезно», «Получил яркие впечатления», «Увидел, как организован весь технологический процесс».

Благодарим наших социальных партнеров за сотрудничество и отзывчивость.

Преподаватель спецдисциплин Бабенко М.М.