Весна. Поэзия. Наурыз.

В библиотеке Рудненского политехнического

колледжа состоялась встреча студентов

первого курса с поэтами г. Рудного.

Мероприятие было приурочено к весеннему празднику Наурыз мейрамы и Всемирному дню поэзии, который по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается 21 марта.

Символично, что Всемирный день поэзии отмечается весной. Весна –  это время года, когда пробуждается природа и вместе с ней расцветает человеческая душа, хочется петь песни и сочинять стихи.

В силу различных культурных и социальных обстоятельств последнего десятилетия, к сожалению, существенно увеличилась оторванность сегодняшних молодых людей от современной литературы, особенно поэзии. Между тем, поэзия отражает опыт вечных чувств и обсуждает вечные проблемы, помогает увидеть красоту в каждом проявлении бытия, делает души людей более восприимчивыми к добру и красоте. К тому же, она ещё и мгновенно отслеживает пульс времени, реагирует на изменения в культуре и обществе, помогая читателю понять и осмыслить окружающую его действительность. В этом смысле отрыв от современной литературы оставляет молодого человека без мощного средства самопознания. Роль библиотеки приобщить молодых людей к такому замечательному жанру литературы как поэзия.

Город Рудный богат творческими людьми, в том числе поэтами. Встречи с местными поэтами стали в колледже традиционными. В этом году гостями были: руководитель городского литературного объединения «Рудненский меридиан» – Витольда Фёдоровна Тресвятская и член объединения, выпускница нашего колледжа Галина Сергеевна Банчужная.

На мероприятии поэты рассказали о своём творческом пути и планах на будущее. На встрече звучали стихи в авторском исполнении о Родине, людях, живущих в нашей стране и работающих на её благо, любимом городе, природе и простых человеческих чувствах.

Поэтический вечер был похож на откровенный разговор с читателями, заставляющий сопереживать и задуматься о самом главном в жизни каждого из нас.

Студенты внимательно слушали гостей, задавали вопросы, а затем сами прочли свои любимые стихотворения.

Книжная выставка «Стихи как музыка души», оформленная в библиотеке, помогла  студентам полнее узнать  о творчестве рудненских поэтов.

Встреча явилась настоящим подарком для всех присутствующих, принесла массу положительных эмоций и стала для многих интересным открытием.

Зав. библиотекой РПТК         Н. Башкирова
Библиотекарь РПТК            С. Италмасова