АО ССГПО в гостях РПТК

СПЕЦПРОЕКТ «ГИД В БУДУЩЕЕ».

Молодежь – это ключевой фактор
конкурентоспособности нашей страны.
И победит та страна, у которой будет
креативное поколение, которое поднимет
науку, образование и не будет отставать.
Я это сегодня вижу. Именно от вас,
от вашей энергии, знаний, патриотизма
зависит будущее Казахстана.

Нурсултан Назарбаев.

Проблемы развития воспитания, несомненно, заслуживают пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне Казахстана, ценностных ориентирах нашего общества о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании, творческом развитии, гражданском становлении подрастающего поколения. На реализацию данных моментов направлена Программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», которая с каждым годом набирает обороты. Главное ее предназначение – это конкретные шаги от модернизационных ожиданий к изменениям в общественном сознании, которые ориентированы на конечный результат – стать конкурентоспособной нацией. Наступил период, когда в реализации Программы модернизации общественного сознания необходимо применять новые подходы, создавать креативные и эффективные проекты.

И в этом плане, 23 января 2020 года в читальном зале Рудненского политехнического колледжа прошел старт проекта «ГИД В БУДУЩЕЕ». Инициатором которого выступил социальный партнер колледжа – предприятие города Рудного Соколо́вско-Сарба́йское горно-обогатительное производственное объединение, крупнейшее казахстанское предприятие по добыче и обогащению железных руд, входящее в состав Eurasian Resources Group (ERG).

Сегодня комбинат отошел от традиционных встреч в виде экскурсий ребят на производство. Теперь АО «ССГПО» пришло в гости к студентам!

Цель проекта: повысить имидж предприятия и утвердиться в позициях по трудоустройству среди выпускников колледжа по всем основным специальностям.

Задачи, которые преследует данное мероприятие: встреча с ребятами в неформальной обстановке, рассказать им о возможностях АО ССГПО, познакомить с социальными программами предприятия, которые предоставляют реальные условия и платформы для всестороннего развития молодежи в комбинате.

Участниками мероприятия стали обучающиеся 2 курса, будущие специалисты среднего звена по специальностям «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог», «Автоматизация и управление», «Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования» и «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».

Официальное открытие провели директор колледжа Ишмухамбетов Абдрахман Алтыбаевич и начальник Учебного центра по подготовке кадров АО ССГПО Фоменко Ильяс Сатуевич.

Затем ребят ожидало нестандартное знакомство со спикерами АО ССГПО. Так Михаил Шестаков, ведущий инженер по подготовке кадров УЦПК, провел утреннюю разминку с обучающимися, что послужило зарядом бодрости на весь день. А Алиса Курбаналиева, инженер по подготовке кадров УЦПК, ознакомила участников с Правилами тренинга и огласила призовые моменты за активное участие ребят в данном мероприятии, которые нацелили студентов на активность и продуктивность работы.

Ярким моментом мероприятия можно считать представление команд. Где каждая группа представила себя и каждого участника. Рассказ ребят состоял из их достоинств и достижений. В итоге оказалось, что сегодня здесь присутствуют в основном спортивные, креативные и интересные ребята, желающие развивать свои профессиональные и личные качества и умения в рамках выбранной профессии через прохождение практик в АО «ССГПО».

В итоге: студенты получили доступную информацию о социальной политике комбината, увидели реальную картину карьерного роста на данном предприятии через рассказы наставников с производства, поучаствовали в тренингах на развитие лидерских качеств и установили: какие ценности влияют на жизнь человека, его карьеру и общественное поведение.

Оживленно и продуктивно потрудились будущие выпускники колледжа над созданием модели лидера АО «ССГПО». Где из газетной продукции данного предприятия, используя информационные фразы и реплики, фотографии и картинки, ребята смогли точно подобрать все необходимые качества, которыми должен обладать настоящий лидер.

В завершении мероприятия всем участникам были вручены именные ежедневники АО «ССГПО». А пяти самым активным и креативным студентам от лица директора Департамента по персоналу АО «ССГПО» Павлова Дмитрия Владимировича были вручены билеты на посещение сеанса в кинотеатр «Rudny Cinema». Обладателями данного приза стали обучающиеся:

Голянищев Максим, Бегенов Дамир, Панакшина Галина, Калдыбаева Малика и Мирошниченко Денис.

Участниками данного проекта стали 40 студентов. Радостно то, что в планах социальных партнеров есть тенденция в проведении данных встреч ежеквартально и охватить максимальное количество обучающихся 2 и 3 курсов.

Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого и личности конкурентоспособной, прагматичной, сильной, ответственной, творческой – Личности Единой нации, в рамках реализации спецпроекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» через подпрограмму «Тәрбие және білім» находит отражение именно в создании и проведении таковых проектов. Таким образом будет выстроена целостная система воспитания, ориентированная на современные потребности общества и государства.