«Наурыз-мейрамы-2018»

Наурыз мейрам жүректерге нұр сепкен,
Маңдайымнан сүйіп жатыр күн көктем
Жарығыңмен, шуағыңмен күн-Ана,
Алып келдің біздерге гүл көктемді.
Құтты болсын Наурыз мерекесі!

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. А для других народов, проживающих на территории Казахстана – это символ дружбы, толерантности и уважения.

В рамках празднования Наурыза в Рудненском политехническом колледже прошли мероприятия согласно составленному плану.

Стартом праздника Наурыз 14 марта текущего года в спортивном зале колледжа стало спортивно-развлекательное путешествие по казахским национальным играм.

Студенты групп Д-17 и Д-16 по специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования»  в рамках урока физическая культура познакомились с национальными играми казахского народа и особенностями их проведения. Команды групп были представлены в виде сценических аулов, которые состязались на празднике весны в ловкости, быстроте, силе и скорости.

В предверии весеннего праздника, в библиотеке колледжа с 12 марта по 20 марта текущего года действовала книжная выставка, посвященная празднику Наурыз под названием «Kөктем.  Наурыз. Сұлулық – Весна. Наурыз. Красота.».

На выставке были представлены книги, журналы, разработки, сценарии праздника, рассказывающие об истории празднования Наурыз мейрамы, о традициях и обычаях казахского народа, о казахской национальной юрте, национальных блюдах.

Наурыз – это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе.

19 марта в холле колледжа была организована выставка поздравительных листовок-открыток «Наурыз мейрамы». Главные критерии конкурса: открытка должна быть нарисованной, красочной и композиционной. Компетентное жюри оценило высокое художественное мастерство и творческое решение  заявленных работ, представленных обучающимися 1-3 курсов. Победителями  стали:  III место  поделили  обучающиеся  из трех групп Д-15-ОПиУЖДТ, Д-17-ТОиРГЭО и Д-16-АиУ-2, на II месте расположились группы Д-17-ТЭОиРЭиЭО и  Д-17-АиУ-1.Золото в этом конкурсе одержала группа Д-17-ЭРиТОПСЖД. ГРАН-ПРИ завоевала группа Д-16-ТОиРГЭО. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Утром 20 марта в холле колледжа инициативная группа Студенческого совета самоуправления выступила организатором акции «Өзіңе көмектес!». Рабочий день для многих начался с веселого поздравления и угощения баурсаками.

В этот же день во всех группах прошли часы общения, которые объединила единая тема «Наурыз – праздник добра и мира» и «Наурыз – символ мира и благополучия», на которых классные руководители, используя различные формы, рассказали обучающимся об особенностях и традициях этого праздника.

Завершением праздничной декады стал фестиваль «Биле, Казақстан!».

Обучающиеся 1 курсов представили танцевальные композиции народов, населяющих наше государство.

Вниманию зрителей были представлены турецкий танец, русская плясовая, эстрадный флеш-моб русского народного танца, кавказская лезгинка, казахский и узбекский танцы. Однако, не все коллективы первокурсников приняли участие в данном празднике.Хотелось бы видеть, без исключения, всех талантливых ребят. Победителями стала группа Д-17-ТМ. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС РЕБЯТА! Все участники Фестиваля награждены грамотами и сладкими призами.

Спонсорами данных мероприятий стали профсоюзные организации студентов и преподавателей колледжа.

Праздник «Наурыз мейрамы» является одним из ключевых мероприятий духовно-нравственного, поликультурного, художественно-эстетического и национального воспитания, где целевой акцент делается на  духовно-нравственном воспитании и привитии уважительного отношения к культуре, традициям казахского народа, а также интереса к народным играм казахского народа, воспитании межнационального согласия  и толерантности.

Наурыз – это праздник мира и добра. Пусть  под единым шаныраком, в мире и  согласии живут все народы.

РS:все фотографии вы можете посмотреть в рубрике «ФотоГалерея»

Уважаю и ценю каждого,
зам директора по ВР Ширшова С.