Урок с наставником. Мастер-класс от профессионала

Время диктует новые подходы к подготовке молодых специалистов для формирования у обучаемых целого ряда качеств, нужных во все времена и учитывающих перспективные требования производства:

– воспитание производственной и технологической дисциплины;

– привитие бережного отношения к оборудованию, инструментам, оснащению рабочего места;

– умение применять на практике полученные теоретические знания;

– формирование глубоких и прочных теоретических знаний, в объеме, не обходимом для овладения профессией и дальнейшего роста производственной квалификации.

Этому способствуют уроки с наставниками, проведение которых стало традицией в нашем колледже. 12 июня 2024 года такой урок прошел в группе Д-21-АиУТП по модулю КВ08 Соблюдение техники безопасности и требований охраны труда по теме Требования безопасности при эксплуатации транспортирующих устройств. Конвейерная транспортировка — самый производительный способ перемещения сырья и готовой продукции по технологическим линиям пищевых, мебельных, металлургических, сельскохозяйственных, горнодобывающих и других предприятий. И в силу той же производительности промышленная безопасность относит конвейеры к потенциально опасному оборудованию. Чтобы свести к минимуму риск технических сбоев и травм персонала, к работе транспортеров предъявляются комплекс требований по охране труда и промышленной безопасности.

Безопасное ведение работ является приоритетным направлением деятельности АО ССГПО. Машинист конвейера ВШТ-2 шахты Соколовская Афонина Евгения Сергеевна подробно остановилась на устройствах, обеспечивающих безопасность при работе конвейера. Обучающиеся группы с интересом слушали, задавали вопросы. Полученные знания пригодятся уже в ближайшем будущем – ребята идут на производственную практику.

Такие встречи-уроки с представителями производства, по мнению обучающихся, важны и нужны, потому что помогают узнать о производственной деятельности «из первых уст».

Бабенко Мария Михайловна,

преподаватель специальных дисциплин