ШКОЛА МОЛОДОГО БОЙЦА В ДЕЙСТВИИ

Пройти полосу препятствий, оказать первую медицинскую помощь, отведать еду с полевой кухни, разминировать кабинет для дальнейшего продвижения.  Какой мальчишка не мечтает о таком? Около 80 отважных, ловких, смелых юношей и девушек, из числа  первокурсников, собрались 06 мая в актовом зале РПТК для прохождения квест-игры «Школа молодого бойца».

Традиционная «Школа молодого бойца-2024» – это память и уважение двум Народным героям Казахстана: Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, первого министра обороны независимого Казахстана генерала армии Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича и Героя Великой Отечественной войны, «Халық қаһарманы» Кошкарбаева Рахимжана Кошкарбаевича и  воспитание настоящих защитников своих близких и родных, своей Родины.

Участников игры приветствовали Какенов Жаксылык Какенович – председатель постоянной комиссии Рудненского городского совета ветеранов по работе с молодежью, Ахметжанов Габдолла – ветеран образования, член Рудненского городского совета ветеранов, Вдовцев Владимир Прокофьевич – ветеран МВД, подполковник в отставке и Касаткин Виктор Павлович – ветеран труда, основатель городского общества инвалидов. Они подчеркнул, что такие состязания позволяют ребятам ощутить себя настоящими защитниками, воинами – бесстрашными, мужественными, и выразили благодарность руководству в лице директора колледжа А.Сагнаева, за ту большую работу по патриотическому воспитанию, которая проводится на примерах старшего поколения не только в теории, но и на практике.

После выдачи маршрутных листов каждая команда устремилась на испытания по 8 станциям, где их ждали неподкупные модераторы из числа Студенческого совета самоуправления. На протяжении всего мероприятия ребята  предоставляли видеоотчет о прохождении каждой станции на своей страничке в сети Инстаграм, а по итогам игры выпустили Боевой листок. Поэтому победить в таких соревнованиях смог только сплоченный, сильный духом коллектив. Ведь задания были разноплановые и нужно было хорошо потрудится, чтобы занять почетное место.

В завершении отметим: грамоты получили все команды. А вот сладкие призы, в виде тортов, удостоились только команды – победители. Ими стали: Д-23-Учет и аудит, Д-23-Автоматизация и управление технологическими процессами, Д-23-Эксплуатпция, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железных дорог». А также хотим выразить благодарность за сладости, предоставленные Городским советом ветеранов.

Защита Родины – священный долг. У каждого человека есть две родины: малая и большая. Малая — это город, улица, дом, где ты родился. Большая — это государство, страна, гражданином которой ты являешься. А еще есть общая родина всех людей — планета Земля. Родину нужно любить и защищать, ведь только благодаря чувству патриотизма человек становится частью своего народа.