Экскурсия в мемориальный музей и мавзолей

Знание прошлого – это понимание современности.

Экскурсия в мемориальный музей и мавзолей И. Алтынсарина

Кел, балалар, оқылық! Этот призыв выдающегося казахского просветителя Ибрая Алтынсарина знает каждый казахстанец. Писатель, учёный-этнограф, публицист, общественный деятель, И.Алтынсарин является одним из основоположников казахской письменной литературы и литературного языка, автором первых казахских учебников.

С целью формирования глубокого понимания ценностных основ “Рухани жаңғыру” 27 апреля 2022 года обучающиеся 1 курса группы Д-21- «Автоматизация и управление технологическими процессами» Рудненского политехнического колледжа посетили с экскурсией мемориальный музей и мавзолей И. Алтынсарина. Такая форма организации обучения и воспитания, позволяет обучающимся воспринимать и усваивать знания путём перехода к месту расположения изучаемых объектов (природы, заводов, исторических памятников) и непосредственного ознакомления с ними.

В ходе экскурсии ребята познакомились с богатым наследием И. Алтынсарина и знаменитых людей области, которые прониклись его педагогическими и просветительскими идеями. В  музее находятся около 12 тысяч ценных экспонатов, среди которых есть личные вещи семьи Алтынсарина и его собственная книга. Здесь  собрано множество материалов об алтынсаринских школах и их выпускниках, а также о ветеранах педагогического движения.

На сегодняшний день, являясь областным центром национальной культуры, мемориальный музей продолжает изучение новых граней жизни и деятельности педагога-просветителя И. Алтынсарина.

После экскурсии в мемориальном музее, ребята отправились в мавзолей И. Алтынсарина, где почтили память не только выдающегося педагога, но и общественно-политического деятеля Казахстана.

О. Денашева,

преподаватель истории

PS: А какое настроение и эмоции испытали студенты от поездки, листай карусель из фото.