УРОК С НАСТАВНИКОМ

29 апреля 2022 года в группе Д-19-ТЭОиРЭиЭО-1 по специальности 0911000 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)» был проведен урок с наставником – представителем социального партнера АО ССГПО – Гекало Иваном Петровичем. Выпускник колледжа 2016 года, Иван Петрович уже сегодня является бригадиром Транспортного комплекса ЦПХиС и с удовольствием согласился поделиться с ребятами 3 курса своим профессиональным опытом.

Урок с наставником был проведен в рамках завершающих занятий по модулю «Анализ и чтение схем автоматического электропривода», тема занятия – «Понятие следящего электропривода». Следящие системы относятся к автоматизированным блокам управления электроприводом, о чем подробнее рассказал Иван Петрович. Система следящего электропривода широко используется в релейной защите и автоматике на Соколовском карьере. Наставник акцентировал необходимость студентов в изучении данного модуля, особенно на умение чтения электрических схем, что значительно повышает компетентность студента как будущего профессионала.

Обучающиеся с интересом слушали тему, а затем имели возможность задать вопросы наставнику про условия работы, специфику транспортного комплекса, на которые получили ответы.

В процессе таких интегрированных уроков у обучающихся воспитывается сознательное  отношение к выбранной профессии, способность  оценивать свои возможности при выполнении задач практического характера.

Брусова Валентина Михайловна,
преподаватель специальных дисциплин