КРУГЛЫЙ СТОЛ «Создание условий для реализации дуального обучения. Организация профессиональной практики в группе Д-20-ЭРиТОПСЖД»

1 марта 2021 года между АО ССГПО и колледжем был подписан договор о реализации дуального обучения по специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)». Было заключено 24 трехсторонних договора о дуальном обучении между обучающимися группы Д-20-ЭРиТОПСЖД, колледжем и предприятием.

8 апреля 2022 года в Рудненском политехническом колледже» в формате диалоговой площадки прошло заседание Круглого стола, в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

1. О правилах организации дуальной системы обучения.
  2. Об изменениях и дополнениях, внесенных 18 мая 2021 года в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 «Об утверждении правил организации дуального обучения».
  3. Об организации профессиональной практики в рамках дуальной системы обучения на площадках АО ССГПО для студентов 2 курса группы Д-20- ЭРиТОПСЖД специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)”/110818 3 Техник-электромеханик.

Участниками мероприятия стали социальные партнеры колледжа в лице Тяпкиной Ю.Р.- координатора по развитию потенциала АО ССГПО, Вавилова Е. В.- начальника отделения по ремонту тяговых агрегатов ЦРПС УРТО АО ССГПО, обучающиеся группы Д-20- ЭРиТОПСЖД и представители компании

BTS Education Мамырбаев Олжас и Кигизбаев Алмас.   Компания BTS Education является разработчиком инновационных проектов в сфере образования. Самым крупным из них является разработка «Атласа новых профессий». В заседании круглого стола также приняли участие представители колледжа заместитель директора по УПР Бодуговская Н.А. и заместитель директора по УР Салихова С.А.

Салихова С.А.  отметила, что 6 апреля  2022 года на площадке Службы центральных коммуникаций в рамках брифинга директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова подчеркнула о необходимости продолжения развития  дуальной системы обучения путем вовлечения большего количества обучающихся и колледжей, с целью более качественной подготовки квалифицированных специалистов, владеющих базовыми навыки работы на производстве.

В свою очередь, Бодуговская Н.А. акцентировала внимание на основных понятиях и компонентах, определенных в Правилах организации дуального обучения и о внесенных изменениях и дополнениях в Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 от 18 мая 2021 года.

В ходе проведения круглого стола были обсуждены внесенные изменения и дополнения, также основными волнующими вопросами стали: оплата наставникам, компенсационные выплаты, засчитывание трудового стажа обучающимся по итогам прохождения производственных практик и занесение его в трудовую книжку. В рамках диалоговой площадки «Вопрос-ответ» рассмотрены вопросы организации профессиональной практики. Обучающимся группы Д-20-ЭРиТОПСЖД с 4 мая по 15 июня предстоит пройти свою первую профессиональную практику в подразделениях АО ССГПО. Координатор по развитию потенциала Тяпкина Ю.Р. подчеркнула, что все 25 студентов будут обеспечены местами для прохождения производственной практики. В свою очередь ребята, смогли задать представителям предприятия интересующие их вопросы, касательно алгоритма оформления на практику, оплаты, получения специальной одежды и средств индивидуальной защиты, условий труда, на которые получили исчерпывающие ответы.

Необходимо отметить, что Круглый стол прошел в деловой, но при этом в неформальной и дружественной обстановке.

Заместитель директора по УПР Бодуговская Н.А.