Проектирование систем контроля и автоматизации от мастера

Тема: Монтажные схемы. Щиты и пульты.

18 марта 2022г.  в группе Д-19-АиУ в рамках профессионального самоопределения и утверждения в получаемой профессии прошел урок с наставником. Урок проводился совместно с бывшим выпускником колледжа, наставником Абуевым Айбеком Николаевичем, который является представителем АО ССГПО «Цеха автоматизации и информационных технологий» участка ЦПО.

На уроке планировалось решить следующие задачи:

1. Закрепить и повторить знания обучающихся по выполнению монтажных схем расположению приборов на щите, за счет нестандартной формы урока с привлечением наставника с производства.
  2. Развивать у обучающихся внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития.
  3. Воспитывать сознательное отношение к выбранной профессии.

На уроке использовались следующие формы повторения и закрепления знаний: опрос-беседа; показ презентации в форме слайдов, по которой обучающиеся определяли размещение приборов и средств автоматизации на щите; самостоятельная работа. Главный акцент ставился на рефлексию.

В процессе урока у обучающихся воспитывается сознательное отношение к выбранной профессии, способность оценивать свои возможности при выполнении задач практического характера. Урок достиг цели.