В настоящее время перед любой организацией  образования стоит задача не просто дать учащимся определенный набор знаний по учебным дисциплинам, а сформировать творческую личность, обладающую современными компетенциями, способную к постоянному саморазвитию.

Для того, чтобы образовательный процесс был организован эффективно и с пользой, как для преподавателя, так и для учащихся; чтобы одним было интересно учить, а другим учиться; чтобы качество образования и результат обучения были на достаточно высоком уровне, необходимо что-то менять в организации всего образовательного процесса, а также в организации и проведении учебных занятий в частности. Одним из условий изменения подходов к организации образовательного процесса является внедрение инноваций.

С целью осмысления необходимости применения современных технологий  как инструмента повышения качества образования 16 марта 2022 года на безе Рудненского политехнического колледжа прошло четвертое заседание Школы педагогического мастерства, но котором педагогами колледжа был рассмотрен вопрос: «Применение инновационных технологий в образовательном процессе».

Опытом работы в данном направлении поделилась Денашева О.М – преподаватель истории. В своем выступлении она акцентировала внимание педагогов на таких образовательные технологии как

• информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • личностно-ориентированное обучение;
  • проектная и исследовательская деятельность;
  • игровые технологии.

О значимости рефлексии, как об одном из  основных компонентов урока, помогающих  Студентам  сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь рассказала преподаватель английского языка Кругляк Юлия Рамилевна.

Без самообразования идея личностного и профессионального развития учителя практически неосуществима. Утверждение К. Д.Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение – cама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования. Именно поэтому так важны и актуальны сейчас подобные встречи преподавателей, где они могут поджелиться опытом, совместно найти решение педагогических проблем и научиться новому.