Безопасность на производстве. Урок с наставником

12  марта 2022 года  прошел урок с наставником с производства  в группе Д-18-ТЭОиРЭиЭО-1 по модулю ПМ 14 «Организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электрического и электромеханического оборудования», тема  урока –  Курсовой проект раздел 10 Правила безопасности при обслуживании электрооборудования механизма.

Урок   повторения и закрепления знаний,  проведен с элементами нетрадиционной   формы обучения,   мастер ЭРЦ-1 РММЗ АО ССГПО Голдырева Наталия Евгеньевна подробно рассказала, что безопасное ведение работ является приоритетным направлением деятельности АО ССГПО. В организацию охраны труда входят: соблюдение и контроль за индивидуальными и общепроизводственными средствами защиты; за освещением производственных помещений; за обеспечением ПБ  при эксплуатации и ремонте электрооборудования. Обучающиеся группы с интересом слушали, просмотрели  презентацию,  задавали вопросы.    Темп урока поддерживался активностью    обучающихся путем смены вида деятельности.     На этапе закрепления знаний была проведена викторина по темам: действие электрического тока; испытание электрозащитных средств; плакаты безопасности. Ребята успешно справились с заданием.

Полученные знания пригодятся уже в ближайшем будущем – ребята идут на преддипломную практику, где им предстоит сдавать экзамен на группу допуска по электробезопасности.

По мнению обучающихся, уроки с наставниками с производства  очень интересны и  важны, потому что помогают узнать о производственной деятельности предприятия, социально-экономических, организационных, технических, лечебно-профилактических мероприятиях,  обеспечивающих безопасность и работоспособность человека в процессе труда.

Войтенко Н.В., преподаватель специальных дисциплин