10 марта 2022 года на базе Рудненского политехнического колледжа состоялась встреча обучающихся 2-4 курсов с представителем АО ССГПО Янбарисовой Алиной Рустамовной, специалистом по профориентационной работе. Встреча прошла в рамках диалоговой площадки, целью которой стало проведение анализа прохождения производственной практики обучающимися на подразделениях АО ССГПО. Основными интересующими вопросами для представителя социального партнера стало выявление положительных и проблемных моментов в период прохождения практики, удовлетворенности обучающихся организацией практики и работой наставников со стороны предприятия, эффективности приобретения профессиональных навыков и результативности итогов практики. Необходимо отметить, что в большинстве случаев, отзывы студентов относительно организации и проведения практики были положительными: профессиональный подход и дружелюбное отношение наставников к практикантам, оплачиваемая практика, предоставление спецодежды и средств индивидуальной защиты. Многие ребята отметили, что за время практики приобрели определенные профессиональные навыки, которые могут им пригодится в дальнейшем изучении профессиональных модулей.

Вместе с тем, некоторые студенты обратили внимание на следующие проблемные моменты: в некоторых подразделениях не выдавалась спецодежда или выдавалась в несоответствующем состоянии (грязная, порванная, несоответствующая размеру), не производилась оплата практики, наставники не на достаточном уровне осуществляли процесс взаимодействия с практикантами, некоторые ребята выполняли несвойственные им функциональные обязанности. В конце беседы студентам предоставилась возможность высказать свои предложения и пожелания по улучшению качества организации профессиональной практики на предприятии.

В ходе проведения встречи Алина Рустамовна, подчеркнула, что со своей стороны предприятие готово обратить внимание на все пожелания и предложения студентов и проработать все проблемные вопросы. Одним из важных приоритетов АО ССГПО является максимальное создание всех условий для прохождения профессиональной практики обучающимися, так как после окончания колледжа наших выпускников хотят видеть в числе сотрудников градообразующего предприятия квалифицированными специалистами, профессионалами своего дела,  в формировании которых неотъемлемую роль играет  эффективная  и качественная организация производственной практики.