Конкурс «ПРОФИ-2022». Компетенции «Слесарное дело» и «Сварочные технологии»

24 и 25 февраля 2022 года в рамках подготовки к региональному чемпионату WorldSkills среди студентов Рудненского политехнического колледжа прошёл внутриколледжный конкурс «ПРОФИ-2022» по компетенциям «Слесарное дело» и «Сварочные технологии».

Целью данного конкурса является повышение престижа рабочих профессий и выявление претендентов для участия в региональном чемпионате World Skills по компетенциям «Слесарное дело», который будет проходить в мае 2022 года.

Участниками внутриколледжного конкурса по компетенции «Слесарное дело» стали обучающиеся группы Д-19-ТОиРГЭО-1 Сайманов Сабит, Омирбеков Асылжан, Ахметбаев Нуркен, по компетенции «Сварочные технологии» обучающиеся групп Д-19-ТОиРГЭО-1, 2 Креков Вадим, Курочкин Руслан, Зеленков Данила и Моисеев Максим.

Данные студенты были выбраны не случайно, так как при прохождении учебной практики в слесарной мастерской показали отличные практические навыки в слесарном деле и при выполнении сварочных работ.

В качестве приглашенных экспертов и членов жюри выступили мастер производственного обучения по сварочному делу из Рудненского колледжа строительства и транспорта Бахытжанов Адиль Нурланулы, и мастер производственного обучения по слесарному делу Рудненского горно-технологического колледжа Бекмурадов Саид Бахтиерович.

Конкурсные задания разработал мастер производственного обучения Рудненского политехнического колледжа Кошкарев Дмитрий Александрович.

По компетенции «Слесарное дело» конкурсантам было предложено изготовить подставки под цветочный горшок. В последующем данные заготовки планируются использовать для изготовления напольных цветочниц. При выполнении заданий использовались слесарные операции по разметке, резке металла, подготовке и подгонке деталей. Сборка включала в себя электродуговую сварку. Победителем в этой компетенции с результатом 78 баллов стал Сайманов Сабит.

В качестве задания по компетенции «Сварочные технологии» было предложено сварить Т-образную конструкцию. При выполнении задания участниками также выполнялись слесарные операции по разметке, подготовке и подгонке деталей. При этом основой задания стала демонстрация умений и навыков в выполнении сварочных работ. Сборка включала в себя электродуговую сварку, где студентам необходимо было обварить продольные и поперечные швы. Контроль качества швов производился визуально и с использованием ёмкости с водой. Общий принцип проверки был следующий, конструкцию опускают в ёмкость, вода не должна попасть во внутрь заготовки. При наличии воды внутри заготовки свидетельствовало о том, что швы были некачественные. По итогам выполнения задания и оценки жюри лучшим стал Креков Вадим из группы Д-19-ТОиРГЭО-2, с результатом 82 балла из 100 возможных.

Победители внутриколледжного соревнования представят колледж на региональном чемпионате WorldSkills, который пройдет в мае 2022 года.

Кошкарёв Дмитрий Александрович, мастер производственного обучения