Наставник в действии

При изучении темы «практическая работа № 9 Действия работников службы движения при пожаре» модуля  « ПМ- 05   соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты», 14 февраля 2022 года в группе Д-20-ОПиУДЖТ был проведен урок с приглашением «наставника» – Волынского Сергея Вадимовича – дежурного по станции  Железорудная АО НК КТЖ.

Сергей Вадимович рассказал о структуре предприятия АО НК КТЖ и самой службы движения. Приводил примеры из личной практики и профессиональной деятельности. Также поделился своим профессиональным опытом и рассказал о том, как можно достичь успеха на трудовом пути.

Обучающиеся группы Д-20 ОП и УДЖТ внимательно слушали, задавали уточняющие вопросы и, в заключении занятия, закрепили полученные знания при выполнении практических заданий.  А именно при выполнении практической работы согласно заданию, в котором студентам было необходимо составить план действий работников службы движения при ликвидации очага возгорания, эвакуации людей и аварийном пропуске поездов по участку без средств сигнализации и связи, оперативном управлении и докладах диспетчерского аппарата и всего руководящего состава железных дорог. Особое внимание было уделено правилам пользования огнетушителями. В месте с этим, Волынский Сергей Вадимович неоднократно приводил примеры из практики, а именно с трудовой деятельности в АО НК КТЖ. Заострял внимание на безусловное выполнение инструкций и правил и норм охраны труда техники безопасности и промышленной санитарии.

Студентами группы Д-20-ОПиУДЖТ были заданы вопросы по работе в АО НК КТЖ (магистральных железных дорог), по трудоустройству, прохождении практики и особенностях работы на путях общего пользования. Поставленные цели и задачи на уроке были выполнены.

Шелеманов И. А., преподаватель специальных дисциплин