Ежегодная практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве»

С целью подведения итогов прохождения обучающимися производственной практики, на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» 28 января 2022 года прошла традиционная ежегодная практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве».

Целями проведения практической конференции являлось: определение уровня компетенций, знаний, умений и практического опыта обучающихся, предоставление практических разработок студентов на основе информационных технологий по итогам прохождения профессиональных практик, выявление проблемных моментов во время прохождения производственной практики, активизация практической деятельности студентов. В рамках реализации программы «Рухани жанғыру – взгляд в будущее» была определена подпрограмма конференции: «Тәрбие және білім».

Мероприятие прошло на открытой онлайн-площадке посредством электрон

ной платформы ZOOM. В этом году конференция прошла в областном формате. Всего в практической конференции приняло 28 участников из пяти колледжей Костанайской области:

• КГКП «Рудненский политехнический колледж»
  • КГКП «Рудненский колледж технологии и сервиса»
  • КГКП «Костанайский политехнический высший колледж»
  • КГКП «Сарыкольский колледж агробизнеса и права»
  • КГКП «Костанайский социально-технический колледж»

Участниками практической конференции стали студенты старших курсов – ребята, которые уже побывали на производственной практике.

Работа конференции прошла в четырех секциях.

В каждой секции выступления всех участников были на высоком уровне. Все конкурсанты представили интересные доклады, дополненные яркими презентациями. В своих выступлениях конкурсанты поделились своим опытом прохождения производственной практики, рассказали о профессиональных навыках и практических умениях, которые они приобрели в ходе прохождения практики, отметили проблемные моменты, с которыми столкнулись во время практического обучения, раскрыли роль, которую сыграла производственная практика для их дальнейшего обучения по выбранной профессии.

Выступления ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого входили представители учебных заведений и специалисты предприятий- социальных партнеров колледжа. Почетным гостем на конференции стала Алекешева Канагат Анварбековна, руководитель отдела развития содержания организаций ТиПО ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»

По итогам работы в каждой секции были определены призеры. Призовые места распределились следующим образом:

В первой секции «Услуги, сервис и образование» 1 место заняла студентка Костанайского социально-технического колледжа- Кулаковская Анастасия, обучающаяся по специальности «Физическая культура и спорт». 2 место досталось студентке Костанайского политехнического высшего колледжа, обучающейся на специальности «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство». 3 место заняла Смагулова Светлана- студентка, представлявшая Рудненский колледж технологии и сервиса, специальность «Маркетинг».

Во второй секции «Техника и транспорт» в лидерах оказались следующие конкурсанты:

1 место и 2 место заслуженно получили студенты Костанайского политехнического высшего колледжа обучающиеся на специальности «Технология машиностроения» Сыздыков Данияр и Нурпеисов Тамерлан соответственно.  3 место поделили обучающиеся Сарыколького колледжа агробизнеса и права Михнев Юрий (специальность Механизация сельского хозяйства) и Леушин Вениамин (специальность Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники)

В третьей секции «Энергетика» места разделились следующим образом:

1 место – Бурматов Даниил, студент Рудненского политехнического колледжа, специальность «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования». На 2 месте оказалось сразу два обучающихся: Суханов Олег, представляющий РПТК (специальность «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования») и Кожушко Алексей- обучающийся Костанайского социально-технического колледжа (специальность «Электроснабжение (по отраслям)»). 3 место досталось Сечному Ивану, студенту специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования» Рудненского политехнического колледжа.

Работа в четвертой секции проходила по направлению «Автоматизация и программное обеспечение». В этой секции лучшими стали: Ивашешин Владислав, студент Костанайского политехнического высшего колледжа, обучающийся по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение»-1 место. 2 место заняли обучающиеся Рудненского политехнического колледжа по специальности «Автоматизация и управление (по профилю)»- Курец Владислав и Марков Максим, представившие совместную работу. З место разделили между собой два студента Сигаев Адиль (КСТК, специальность «Вычислительная техника и программное обеспечение») и Лысенко Владислав (РПТК, «Автоматизация и управление (по профилю)»).

Победители получили дипломы 1, 2 и 3 степени, а все участники конференции сертификаты.

Рудненский политехнический колледж выражает огромную благодарность своим социальным партнерам за компетентную работу в качестве членов жюри: Тяпкиной Юлии Равиковне, координатору по развитию персонала АО ССГПО и Галеусовой Дарье Сергеевне бухгалтеру-кассиру ТОО «Жас-Канат 2006».

Подводя итоги, необходимо отметить, что практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве» прошла на высоком уровне, а областной формат позволил расширить границы проведения конференции и еще больше укрепить партнерские отношения не только с предприятиями, но и с организациями образованиями Костанайской области. Уверены, что такой формат проведения конференции закрепиться и в будущем станет традиционным.

Заместитель директора по учебно-производственной работе   КГКП «Рудненского политехничекого колледжа» Бодуговская Н.А.