НОВЫЕ ПОДХОДЫ ВМЕСТЕ С НАСТАВНИКОМ

Время диктует новые подходы к подготовке молодых специалистов для формирования у обучаемых целого ряда качеств, нужных во все времена и учитывающих перспективные требования производства:

– воспитание производственной и технологической дисциплины;

– привитие бережного отношения к оборудованию, инструментам, оснащению рабочего места;

– умение применять на практике полученные теоретические знания;

– формирование глубоких и прочных теоретических знаний, в объеме, не обходимом для овладения профессией и дальнейшего роста производственной квалификации.

Этому способствуют уроки с наставниками, проведение которых стало традицией в нашем колледже. 13 декабря 2021 года такой урок прошел в группе Д-19 АиУ по модулю ПМ 03 «Соблюдение техники безопасности и требований охраны труда» по теме Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ. Мастер группы по эксплуатации электрооборудования ЦСиП Столярчук Светлана Викторовна подробно остановилась на каждом этапе мероприятий. Безопасное ведение работ является приоритетным направлением деятельности АО ССГПО. Обучающиеся группы с интересом слушали, задавали вопросы.

Закрепили полученные знания выполнением практического задания – заполнили самостоятельно бланк наряда-допуска. Задание вызвало много вопросов, но ребята успешно справились с ним. Полученные знания пригодятся уже в ближайшем будущем – ребята идут на производственную практику, где им предстоит сдавать экзамен на группу допуска по электробезопасности.

Такие встречи-уроки с представителями производства, по мнению обучающихся, важны и нужны, потому что помогают узнать о производственной деятельности еще до выхода на практику.

Бабенко Мария Михайловна,
преподаватель специальных дисциплин