ОТ ВЫПУСКНИКА ДО НАСТАВНИКА

27 ноября 2021 года в группе Д-19-ТЭОиРЭиЭО-1 по специальности 0911000 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)» был проведен урок с наставником – представителем социального партнера АО ССГПО – Пронкевич Владимиром Владимировичем. Выпускник колледжа 2019 года, Владимир Пронкевич уже сегодня является электромехаником цеха складского хозяйства и с удовольствием согласился поделиться с ребятами 3 курса своим хоть небольшим, но профессиональным опытом.
На уроке была рассмотрена тема «Техническое обслуживание и профилактические испытания КЛ». В рамках этой темы Владимир Владимирович рассказал обучающимся о цехе ЦСХ, об особенностях системы электроснабжения и ремонта кранового хозяйства, о способах и методах профилактических испытаний кабельных линий.
Работа электрооборудования грузоподъемных кранов отличается рядом специфических особенностей. К ним относятся: повторно-кратковременный режим работы, частые изменения направления вращения (реверс), необходимость регулирования скорости привода, значительные перегрузки, вибрация, затрудненный доступ для обслуживания и ремонта. Поэтому электрооборудование должно обладать повышенной прочностью, высококачественной изоляцией и надежной защитой от окружающей среды.
Обучающиеся с интересом слушали тему, а затем задавали вопросы Владимиру Владимировичу про условия работы, специфику работы, на которые получили ответы.

Скобелева Ольга,
преподаватель специальных дисциплин