Экскурсия на АО ССГПО

16 ноября 2021 года обучающиеся 2 курса группы Д-20-АиУ по специальности «Автоматизация и управление» с мастером производственного обучения: Кошкарёвым Д.А. побывали на экскурсии на Соколовском карьере АО ССГПО.

АО «ССГПО» – крупнейшая железорудная компания страны, основанная в 1954 году. В состав АО входят Соколовский, Сарбайский, Качарский и Куржункульский карьеры, шахта «Соколовская», Алексеевский доломитовый рудник, фабрики обогащения и производства окатышей, металлопрокатный завод и др.

На экскурсии ребятам рассказали историю возникновения Соколовского месторождения и что отрабатывается оно как открытым способом (Соколовский карьер), так и подземным способом (шахта «Соколовская»). Добыча руды на Соколовском карьере была начата в 1957 году. С 1992 года ведется реконструкция Соколовского карьера с целью увеличения запасов руды в контуре карьера. В Соколовском карьере десять лет назад был внедрен проект, направленный на поддержание производственной мощности. В 2011 году на восточном борту с самой поверхности были начаты вскрышные работы. На сегодня объем вынутой рыхлой вскрыши составляет свыше 13,3 млн м³. Горно-капитальные работы проводятся пятью единицами мощного выемочного оборудования. В 2023 году начнется добыча руды. В разработку запланировано вовлечь южный и западный борт карьера. Это даст возможность добыть более 38 млн тонн железной руды. Проводимая реконструкция позволит продлить срок службы карьера до 2034 года с ежегодной производительностью до 4 млн тонн по руде. В запасе у горных инженеров АО ССГПО имеются резервы идей по совершенствованию производства и улучшению технико-экономических показателей на всех активах объединения. Также будущие электромеханики узнали какие автоматизированные технологические процессы, позволяют решать задачи оперативного управления работой карьера.

Кошкарев Д.А., мастер производственного обучения