Экскурсия на производство ТОО «ППК Гранула»

19 октября 2021 года обучающиеся  2 курса группы Д-20-ТЭОиРЭиЭО-1 по специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования» с мастерами производственного обучения: Кошкарёвым Дмитрием Александровичем и Лосевым Александром Владимировичем побывали на экскурсии в ТОО «ППК Гранула».

Миссия этого предприятия – производство полиэтиленовой и полипропиленовой продукции. ТОО «ППК Гранула» занимается производством различных упаковочных изделий, пакетов, мешков, полиэтиленовых плёнок различной толщины и размеров.

Предприятие разделено на две производственные площадки (корпуса). Экскурсию в первом корпусе провёл начальник производства Ярослав Александрович. Он рассказал, что на первой площадке происходит изготовление упаковочных изделий, пакетов, полиэтиленовых плёнок, печать плёнок (упаковка для китайской лапшы быстрого приготовления, этикетки для мучных упаковок и многое другое).

Экскурсию во втором корпусе, в котором производят мешкотару (мешки под муку, сахар и т.д.) провёл начальник производства Валовский Владимир Николаевич.

Данное производство является одним из крупнейших в Республике Казахстан и самым масштабным на территории Костанайской области. Общая численность сотрудников составляет порядка 400 человек.

Производство закупает специальные гранулы на нефте-перерабатывающих заводах, плавит их и на специальном оборудовании, под прессом раскатывает гранулы в плёнку различной толщины, которую потом разрезают и сматывают в бабины (рулоны), производят печать изготавливают нити для мешков, плетут мешки. Остатки и бракованные изделия перерабатывают обратно в гранулы и добавляют в новые, запуская изначальный процесс изготовления плёнок и т.д.

Технологический процесс производства частично автоматизирован, часть производства происходит без участия сотрудников (под наблюдением), часть механизированного производства происходит с участием сотрудников.

Экскурсия в ТОО «ППК Гранула» ребятам очень понравилась. Обучающиеся познакомились с производством, были увлечены процессом изготовления продукции, в свою очередь начальники производства заинтересовались будущими специалистами и подчеркнули свою готовность не только брать ребят на профессиональную практику, но и по окончанию колледжа трудоустроить желающих на свое предприятие.

Кошкарев Д.А., мастер производственного обучения