КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ. РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

28 мая 2021 года в КГКП «Рудненский политехнический колледж» прошло заседание круглого стола, в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

1. Обсуждение обновленных Правил организации дуального обучения, утвержденных Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50. Дата изменения 18.05.2021 года.
  2. Обсуждение согласования с АО ССГПО рабочих учебных программ по профессиональным модулям специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)», набор 2020 года.
  3. Обсуждение и согласование графика учебно-производственного процесса по специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)», группа Д-20-ЭРиТОПСЖД.

От колледжа в заседании круглого стола приняли участие заместитель директора по УПР Бодуговская Н.А., заместитель директора по УР Салихова С.А., заведующая горнотранспортным отделением Лазебная Ю.П., заведующая практикой Даненкова Ю.В. В качестве приглашенного гостя в заседании принял участие Шестаков М.А.- менеджер по развитию потенциала АО ССГПО.

1 марта 2021 года между АО ССГПО и колледжем был подписан договор о реализации дуального обучения по специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)», набора 2020 года. Было заключено 24 трехсторонних договора о дуальном обучении между обучающимися группы Д-20-ЭРиТОПСЖД, колледжем и предприятием. С 1 сентября 2021-2022 учебного года начнется реализация учебного процесса в рамках дуального обучения в соответствии с Правилами организации дуального обучения.

В ходе проведения круглого стола были обсуждены изменения и дополнения, внесенные 18 мая 2021 года в Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 «Об утверждении Правил организации дуального обучения». Основными волнующими вопросами стали: оплата наставникам, компенсационные выплаты, засчитывание трудового стажа обучающимся по итогам прохождения производственных практик и занесение его в трудовую книжку. Также были рассмотрены вопросы согласования рабочих учебных программ и графика учебного процесса.