ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

5 мая 2021 года в рамках программы «Старт в будущее» для детей старшей группы КГКП «Ясли сад № 5 акимата города Рудного» прошло мероприятие, которое подготовили и провели студенты 1 курса группы Д- 20 ОПиУДЖТ.
Целью данного мероприятия было знакомство детей с железной дорогой и профессиями работников железнодорожного транспорта.
Занятие прошло в игровой форме и состояло из несколько этапов. На первом этапе состоялось знакомство с ребятами, после чего им было предложено приобрести билеты в железнодорожной кассе на поезд для того, чтобы отправиться в «Путешествие по железной дороге». На каждом билете было написано название команды «Стрела» и «Экспресс», таким образом, произошло деление ребят на 2 группы.
Следующий этап прошел в виде беседы: ребята отвечали на вопросы ведущих, вспоминали, всё, что могли знать о железной дороге, здесь же наглядно были продемонстрированы макеты железнодорожных станций и виды грузовых вагонов.
Все остальные этапы прошли в конкурсно-познавательной форме: ребята соревновались, отгадывая загадки, принимали участие в конкурсах «что лишнее» (из набора имеющихся карточек выбирали только те, которые относятся к железнодорожному транспорту). На импровизированной станции «Светофория» ребята правильно закрашивали сигналы светофора, а на станции «Хлопушкино» были задействованы в подвижной игре (хлопали в ладошки, если назывались железнодорожные профессии и топали, если профессии не относились к железнодорожному транспорту), а также приняли участие в игре «Собери вагончики», в которой сами были вагончиками.
В заключение занятия дети обобщили знания и проявили желание и в дальнейшем продолжить знакомство с железной дорогой.
Все ребята были вовлечены в конкурсно-познавательную игру «Путешествие по железной дороге» и в результате были награждены медалями «Юный железнодорожник» и поощрительными призами, а также приобрели новые знания о железной дороге и железнодорожных профессиях.

Даненкова Ю.В.,
Преподаватель специальных дисциплин