Проект «Старт в будущее» возобновил работу!

14 апреля 2021года на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» было организован и проведен урока для ребят дошкольного возраста.

Знакомство дошкольников с профессией «Электромеханик» по специальности «Автоматизация и управление», организованный студентами 4 курса группы Д-17-АиУ-1 прошло интересно и познавательно.

На этом занятии ребята познакомились с новыми для них понятиями, связанными с автоматизацией и электроникой. Обучающиеся колледжа провели экскурс в мир автоматизации, рассказав дошкольникам о том, как постепенно из механической- техника становилась автоматизированной. Для примера были взяты обычные весы для взвешивания и электронные весы, при взвешивании на которых небольшого количества импровизированного «концентрата руды» (представленного в виде песка), ребята смогли увидеть, что результат взвешивания на электронных весах выводится автоматически на электронное табло, в отличие от механических весов, где результат нужно было определить самим. А как узнать вес большого вагона, наполненного грузом?  И здесь опять помогает автоматизация процесса. На созданном руками студентов стенде-макете автоматизированных весов, ребята увидели, как на производстве происходит взвешивание вагонов с грузами. После актуализации знаний дошкольников об автоматизации устройств, им было предложено поиграть в викторину о профессиях.  Из предложенных картинок с изображениями людей разных профессий ребята должны были определить, человека, профессия которого связана с автоматизацией и электроникой. В электромонтажной лаборатории детки «подсмотрели» работу студентов 2-го курса по специальности «Автоматизация и управление» по сборке схемы освещения с датчиком движения и нереверсивного пуска электродвигателя.

Дети были очень активны и довольно легко и быстро справились с заданием. А самое главное, познакомились с новой для них профессией.

Волкова Елена, преподаватель специальных дисциплин