Получаем рабочую квалификацию!

В группах Д-17АиУ1 и Д-17-АиУ-2 19 и 20 марта 2021 года состоялся квалификационный экзамен для присвоения рабочей квалификации «электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования».

В качестве председателя комиссии был приглашен инженер первой категории Цеха Автоматизации и Информационных Технологий Шуляк Денис Андреевич. Экзамен состоял из двух частей: теоретической и практической. На теоретической части ребята проходили тестирование по вопросам курса специальных дисциплин. Для получения 3 разряда по квалификации на практической части обучающиеся должны были показать практические навыки согласно данной квалификации, а именно: собрать схему в виртуальной лаборатории Electronics Workbench в соответствии с принципиальной схемой управления; повторить основные законы и положение теории электрических цепей постоянного тока; исследовать электрическую цепь экспериментальным способом; подключить электроизмерительные приборы; преобразовать единицы измерения. Выполнить расчет электрической цепи по законам Ома и Кирхгофа, определить погрешность.

Для получения 4 разряда обучающиеся должны были произвести необходимые действия по подготовке рабочего места, подготовить инструмент, проводниковую продукцию, набор электромонтажных элементов, измерительные приборы. Собрать схему по выбору: нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором в электромонтажной лаборатории или  схему осветительной установки с лампами накаливания с подключением электросчетчика и датчика движения, соблюдая правила безопасности в соответствии с принципиальной схемой .

При подведении итогов квалификационного экзамена председатель комиссии дал положительный отзыв как о теоретической, так и практической подготовке ребят и пригласил будущих выпускников на трудоустройство в АО ССГПО.

Преподаватели специальных дисциплин:
Косолапова В.Г., Волкова Е.О.