БЛАГОРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ

В эпоху глобализации чрезвычайно важно знать и ценить свою историю, культуру, язык. «Сохранение традиций – это единственный способ противостоять глобальной маргинализации и обезличиванию человека.» – такова одна из приоритетных  стратегических ценностей празднования 30-летия Независимости Казахстана.

30-летие Независимости Республики Казахстан – это хороший повод для осмысления пройденного пути. Память-это высшая, непреходящая ценность, многогранная по своей сути, означающая любовь человека к родной земле, родному языку, природе, к родным могилам, что в целом символизирует нерасторжимую связь времен.

2021 год  – событийный год для Рудненского  политехнического колледжа. Ему исполняется 65 лет. Богата история  нашего учебного заведения.

Ежегодно 2 марта в колледже состоялось традиционное мероприятие «Живая память». В этот день мы вспоминаем нашего выпускника, воина-интернационалиста,  Горгуленко Олега Ивановича. Ему в этом году исполнилось бы 58 лет.

Годы учебы его прошли в Средней школе №13. А в период с 1979 по 1983 год он проходил профессиональную подготовку в Рудненском индустриальном техникуме, ныне Рудненском политехническом колледже. 27 апреля 1984 года был призван Рудненским горвоенкоматом в Вооруженные Силы Советской Армии. Проходил службу в Афганистане. Рядовой, стрелок мотоманёвренной группы тактического подразделения особого назначения резерва Пограничных войск КГБ СССР. 25 апреля 1985 года погиб при выполнении интернационального долга. Награжден посмертно орденом Красной Звезды и  медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Его биография – несколько строк… Но за строкой судьба, судьба простого паренька из Рудного, судьба целого поколения молодых парней, кого коснулось дыхание войны, и разделило жизнь на до и после.

„Молодежь должна быть воспитана на благородных традициях.“- эти слова народного героя Казахстана, панфиловца, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы являются ключевыми в воспитательной работе колледжа.

Контингент обучающихся колледжа, в основном, – будущие защитники нашего Отечества. И без живых реальных частников Афганских событий данное мероприятие останется бездушным и безэмоциональным. Хорошо, что они выжили и сегодня в строю – воины- интернационалисты Бурцев Петр Николаевич и Киянов Александр Викторович. Они снова  вспоминали  о событиях  войны. Хорошо, что могут рассказать молодым о долге и чести, о нелегкой службе. Это очень нужно и важно!

Практика показывает, что мероприятия, подготовленные по инициативе студентов, запоминаются надолго в памяти не только организаторов, но и всех присутствующих. Помогали в подготовке и проведении мероприятия студенты третьекурсники – Савонина Карина, Марков Максим, Шаяхмет Әнуарбек при сотрудничестве классного руководителя Бабенко Марии Михайловны. Они вложили частичку души в короткий рассказ, описывая личность, создавая образ солдата, шагнувшего в бессмертие. С малых лет Олег был очень скромным и ответственным не по годам, учился в клубе юных моряков на радиста, занимался в спортивном зале, хорошо рисовал. Посадил с друзьями деревья во дворе, со стипендии покупал игрушки в детский дом, сдавал кровь для больных детей. Из воспоминаний его мамы, Нины Георгиевны: «Олег помогал по дому, освобождал меня от хождения по магазинам. Хорошо знал, что сколько стоит. В нашем доме часто собирались его друзья послушать музыку. Было всегда весело. Среди друзей были и казахи, и украинцы, и русские, и татары, и немцы. Олег играл на гитаре, писал стихи. Любил свой город…»

«Живая память», такое название у нашей встречи. Именно живая память. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Память это высшая, непреходящая ценность, означающая любовь человека к родной земле. В колледже жива память об Олеге Ивановиче Горгуленко: мемориальная доска у входа в колледж, музейная экспозиция «Воин – интернационалист – шаг в бессмертие…» в фойе.

Как клятва звучали слова студентов колледжа в заключении:

Поклянемся, друзья, не забыть тех парней,

Тех, кто жизни отдал на афганской земле.

Память в сердце о них сохраним навсегда.

Наша  задача – из года в год  каждому новому поколению студентов рассказывать о жизни воина  – интернационалиста Олега Ивановича Горгуленко, быть на страже наших традиций.

Наш долг – хранить память о героях нашего города!

Авторы статьи:
Ширшова С.Б., заместитель директора по ВР