ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ НА ТЕМУ: «НРАВСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ САКЕНА»

22 декабря 2020 года в Рудненском политехническом колледже традиционно состоялся онлайн урок добропорядочности на тему «Нравственное наследие Сакена»,

посвященный духовно-нравственному наследию Сакена Сейфуллина, жизнь и творчество которого пронизано принципами справедливости и честности.

Сакен Сейфуллин – государственный и политический деятель, поэт и писатель, один из основоположников современной казахской литературы. Он принадлежит к плеяде казахских деятелей, отдавших свою жизнь за возрождение и процветание казахской нации.

Одним из отличительных качеств всесторонней личности Сакена Сейфуллина является его преданность образованию и науке подрастающего поколения. В период своего председательства в Совете Народных Комиссаров он первым инициировал идею предоставления стипендий молодым студентам, отметив, что «казахская молодежь должна учиться в лучших учебных заведениях мира».

Он считал своим долгом – сделать все возможное, чтобы помочь молодому поколению. «Если вы не будете помогать в учебе, в своей работе, в творчестве, судьба следующего поколения будет на вашей совести», – эти слова показывают его высокий уровень интеллигентности.

Основная идея его поэзии – познание ценности и верности дружбе.                             Поэт, глубоко ценивший настоящую дружбу, воспевает честность и пишет о дружбе, как о сокровище человека.

Личность С. Сейфуллина занимает особое место в продвижении патриотизма и любви к своей Родине, способности преодолевать любые трудности для достижения цели.

Своей честностью, добротой и беспристрастностью, делом и искусством он сохранил почетное звание настоящего человека – учителя поколений.

Сегодня в ходе онлайн «Часа добропорядочности» студенты РПТК узнали о жизненных ценностях великой личности, сведения  из жизни поэта и великого человека. Сакен был выдающимся поэтом, писателем и политиком. Он много сделал для своей страны. Мухтар Ауэзов о личности и творчестве Сакена сказал так: «Правдивость Сакена пробуждала сердце и разум, окрыляла. Если он говорил о чувстве – это было подлинное чувство, если он говорил о правде – это была правда, выстраданная душою. Поэтому путь, пройденный этим человеком, необычен. В нем были и взлеты, и падения. Путь Сакена Сейфуллина – это путь подлинно пламенного акына».

Данный урок еще раз подчеркивает нам ценность качества Добропорядочность.

Добропорядочность – это обеспечение приоритета общественных интересов над личными. Добропорядочность – это последовательное соблюдение общепризнанных правил поведения. Добропорядочность – это ответственность за последствия своих действий. Добропорядочность –  честное отношение к своему и чужому труду.

Традиционно классный час о Добропорядочности обращает ваше внимание на формирование данного качества в каждом из вас. Ваше отношение к учёбе и есть показатель добропорядочности. Задумайтесь над этим!