XIII Научно-Техническая конференция

19-20 ноября 2020 года состоялась XIII Научно-Техническая конференция, организованная Компанией «Generation KAZCHROME», входящей в Евразийскую Группу (ERG).

В целях развития научного потенциала и вовлечения молодого поколения в создание новых и улучшение действующих технологий ERG с 2007 года ежегодно проводит научно-техническую конференцию для молодежи, являющейся сотрудниками предприятий Евразийской группы. В этом году ERG пригласила принять участие в НТК молодых людей из студенческого сообщества, которые в будущем могут стать полноправными сотрудниками предприятий, входящих в Евразийскую Группу. Концепция научно-технической конференции основана на том, чтобы дать возможность студентам представить свои проекты в различных сферах и направлениях, поделиться своими идеями и открытиями. Таким образом, участниками конференции стала молодежь до 35 лет (сотрудники предприятий Группы, студенты и магистранты учебных заведений). Поступило более 100 заявок на участие в конференции. Но, к сожалению, не все проекты смогли пройти в финал. Всего в конференции приняло участие более 150 человек (участников и слушателей).

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, научно-техническая конференция прошла в формате онлайн посредством цифровой площадки ZOOM. Работа НТК прошла в 8 секциях:

1. Современные технологии металлургии
  2. Работа с техногенными отходами
  3. Энергоэффективность в производстве
  4. Перспективы системы ТОиР
  5. Современные технологии добычи и обогащения руд
  6. Автоматизация и ИТ
  7. Инновации в области в ОТ и ПБ
  8. Социальные проекты

Программа конференции была очень насыщенной. В первый день проходила защита проектов в прямом эфире. От нашего колледжа в финал со своими проектами прошли трое обучающихся. Студент группы Д-18-ТОиРГЭО-1 Атрощенко А. под руководством Вуейковой О.Н., представил проект на тему «Оценка величины простоев и экономических потерь для однотипной структуры парка самосвалов» в секции «Современные технологии добычи и обогащения руд». Жидков Д., обучающийся группы Д-17-АиУ-1 под руководством Волковой Е.О. защищал проект на тему «Оценка устойчивости замкнутого контура САР по критерию Михайлова с помощью программы Excel» в секции «Автоматизация и ИТ». Галеусова Д., студентка 3 курса группы Д-18-УиА под руководством Бодуговской Н.А. представила социальный проект «Система профориентационной работы в КГКП Рудненский политехнический колледж».

Второй день конференции был не менее интересным, в прямом эфире был организован live-форум с участием спикеров на разные темы, где слушатели и участники могли задавать различные вопросы, касательно системы работы компании, представители которой рады были поделиться своим опытом и разработками в сфере менеджмента и управления.

В рамках тренинга, проводимым руководством Компании была представлена Производственная система ERG, с привязкой к блокам НТК (производство, ТБ, ИТ и т.д). Затем участники и слушатели конференции приняли участие в командной онлайн-игре. Эффектной точкой конференции стало проведение онлайн-афтепати, в рамках которого участникам представилась возможность поучаствовать в розыгрыше ценных призов и подарков.

Все участники конференции получили корпоративные презенты, а победители дипломы, сертификаты, денежные призы, направление на обучение, тренинги, курсы по повышению квалификации. После конференции в течение месяца каждый участник конференции получит сборник-книгу с докладами всех участников и с указанием победителей.

По итогам конференции были выбраны не только победители в каждой секции, но и победители по номинациям: «Лучшая новаторская идея», «Расчет в точку», «Профессиональная подача проекта».

Для нашего колледжа участие в XIII Научно-Технической конференции стало весьма удачным. В рамках розыгрыша призов Атрощенко Андрею повезло и ему достался главный приз планшет Samsung.

Но самым приятным событием  стало то, что по итогам конференции в секции «Социальные проекты» наша студентка Галеусова Дарья заняла 1 место и получила диплом и денежный приз в размере 200 000 тенге. Поздравляем Дарью с победой! От лица администрации благодарим всех участников и руководителей за подготовку и участие в конференции!