Конкурсы профессионального мастерства «ПРОФИ-2020»

С целью выявления претендентов для участия в региональном чемпионате «WorldSkills» в период с 18 по 21 февраля 2020 года на базе колледжа прошли конкурсы профессионального мастерства «Профи-2020» среди обучающихся 2,3 и 4 курсов  трех специальностей: 1203000 Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте, 1014000 Технология машиностроения (по видам),  0911000 Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам). Конкурсы проходили по трем компетенциям: «Роспуск вагонов по сортировочной горке», «Слесарное дело», «Электромонтаж».

В течение учебного года в рамках работы факультативов по данным компетенциям преподавателями Даненковой Ю.В., Кошкаревым Д.А., Лосевым А.В. осуществлялась подготовка обучающихся. Преподавателями, ведущими данные факультативы, были разработаны методические материалы конкурса с учетом стандартов WorldSkills и материально-технического оснащения колледжа. По каждой компетенции конкурс включал в себя два этапа: теоретический и практический.

По итогам факультативных занятий были определены участники внутриколледжного конкурса.

По компетенции «Роспуск вагонов по сортировочной горке» приняли участие три команды, участниками которых стали обучающиеся групп 4 и 3 курса специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте».

Конкурс прошёл в два этапа. В рамках первого теоретического этапа, конкурсантам необходимо было ответить на вопросы в рамках электронного тестирования, а затем определить количество отцепов при расформировании состава, состоящего из 30 вагонов и количество вагонов на каждом из 4ех путей схемы сортировочного парка. На практическом этапе конкурсанты составляли алгоритм действия оператора поста централизации при обнаружении ложной занятости изолированного участка и оформляли записи в журнале ДУ – 46, определяли по сигнальным показаниям горочного светофора его значения и заносили ответы в таблицу. Во второй части практического задания, конкурсанты должны были продемонстрировать ручные сигналы, подаваемые при манёврах с помощью желтого и красного флагов.

Работу студентов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты железнодорожных профессий: Сычёв Дмитрий Олегович – поездной диспетчер Соколовского круга, Цикало Елена Александровна – инженер по коммерческой работе, Орлова Марина Римовна – оператор поста централизации и преподаватель специальных дисциплин – Костырева Елена Викторовна.

По итогам конкурса по компетенции «Роспуск вагонов по сортировочной горке» 1 место заняла команда №2, в состав которой входили обучающиеся 3 курса группы Д-17-ОПиУДЖТ: Туровец Виктория, Маматюк Виктория, Миронова Вероника.

20 февраля 2020 года в слесарной мастерской колледжа прошел конкурс по компетенции «Слесарное дело». В нем приняли участие обучающиеся группы Д-17-ТМ Мясников Константин, Нестеров Андрей, Нурахметов Жанат. На теоретическом этапе конкурсантам необходимо было ответить на тестовые вопросы на знание слесарного инструмента, его назначения и применения и техники безопасности во время работы со слесарным оборудованием. На втором этапе участникам была поставлена задача изготовить угловую струбцину с демонстрацией практических умений выполнения всех видов слесарных операций начиная от организации рабочего места, разметки, резьбы и заканчивая сваркой деталей заготовок. Учитывалось не только время, затраченное на изготовление изделия, но и качественная работа: точность измерения, качество обработки деталей и сварочного шва и т.д. Оценивало работу ребят компетентное жюри: Дербенев Сергей Сергеевич-мастер по производству ИП «Первая рудненская кузня», Похил Илья Юрьевич- мастер производственного обучения, Вуейкова Ольга Николаевна- преподаватель специальных дисциплин. Лучшим по компетенции «Слесарное дело» стал Нестеров Анлрей.

21 февраля 2020 года был проведен отборочный тур по компетенции «Электромонтаж» по специальности 0911000 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт   электрического и электромеханического оборудования».

В конкурсе приняли участие обучающиеся групп Д-18-ТЭОиРЭиЭО-1- Пашков Владислав и Д-18-11-ТЭОиРЭиЭО- Иванов Денис, Глущенко Глеб.

Конкурс также состоял из двух этапов: теоретического, в котором конкурсантам необходимо было ответить на вопросы по охране труда и технике безопасности» и практического – в рамках которого в электромонтажной мастерской колледжа произвести, монтаж, наладку и подключение электросхемы управления сигнализации промышленной установки (запуск электродвигателя вертикального насоса). При выполнении практического задания участники прошли несколько этапов: соблюдение правил электробезопасности, организацию рабочего места, монтаж схемы, подключение и наладка параметров схемы сигнализации, правильность подключения электродвигателя, запуск схемы при срабатывании сигнализации. При оценивании задания учитывалось время сборки электросхемы и эстетика монтажных подключений. Все участники успешно справились с конкурсными заданиями. Компетентное жюри в составе: Шиковец А.В. – главный энергетик шахты «Соколовская» АО ССГПО, Пронкевич В. В.- электромеханик ЦСХ АО ССГПО, Бодуговская Н.А. – зам.директора по УПР  выявило сильнейшего, победителем стал Иванов Денис – группа Д-18-11-ТЭОиРЭиЭО. Подготовкой обучающихся занимались преподаватели специальных дисциплин ПЦК энергетики и механики Лосев А.В. и Войтенко Н.В.

Даненкова Ю.В., зав. практикой