Семинар -практикум с международным участием «Современные тенденции и подходы к профессиональной навигации в системе ТиПО»

20 декабря 2019 на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» Управления образования акимата Костанайской области прошел семинар -практикум с международным участием «Современные тенденции и подходы к профессиональной навигации в системе ТиПО». Участниками семинара были преподаватели колледжей Костанайской области, ответственные за профориентационную работу и  представитель Государственного бюджетного образовательного учреждения «Златоустовский техникум технологий и экономики» Аксенова Марина Анатольевна, которая является руководителем профориентационного центра.

Цель  семинара- практикума – это обмен опытом работы по организации профориентационной работы в организациях технического и профессионального образования Костанайской и Челябинской областей.

На пленарном заседании заместитель директора по учебно-производственной работе Бодуговская Н.А. представила доклад на тему: «Система профориентационной работы в КГКП «Рудненский политехнический колледж». Наталья Александровна презентовала  программу «Старт в будущее», над которой колледж начал работу в 2018 году.

Программа «Старт в будущее» включает в себя следующие этапы:

• ранняя профориентация,
  • профессиональное просвещение,
  • профессиональный отбор,
  • профессиональное воспитание,
  • профессиональное самоопределение,
  • профессиональная адаптация,
  • профессиональная навигация.

В рамках семинара преподавателями колледжа были проведены занятия ранней профориентации с воспитанниками детских садов № 5 и № 9 г.Рудного. Воспитанники и участники семинара познакомились со следующими профессиями   – механик (преподаватель Гриценко Е.В.),    бухгалтер (   преподаватель Фомина Н.В.), электрик (преподаватель Преображенская М.В.) и  железнодорожник (преподаватель Даненкова Ю.В. )

Также участники семинара-практикума посетили уроки с наставниками

в группах Д-17 АиУ-1 (преподаватель Косолапова В.Г. и наставники с производства Лаптев С., Абуев А.), Д-17-ОПиУДЖТ (преподаватель Костырева Е.В. и наставник с производства Воронченко Г.В.), Д-18-ТОиРГЭО-1 (преподаватель Шинкевич С.А. и наставник с производства Моисеев В.А.). Наставники являются работниками градообразующего предприятия и основоного социиального партнера АО ССГПО.

Во второй части семинара в рамках круглого стола руководитель профориентационного центра «Златоустовский техникум технологий и экономики» Аксенова Марина Анатольевна представила доклад на тему: «Реализация федерального проекта «Билет в будущее». Куницына О.С- зам. директора по УМР, Ушакова Ю.В.- начальник МЦПК «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова» представили видеофильм  «Организация профессиональной навигации для обучающихся разных возрастных групп».

Заместитель руководителя методического кабинета Жумина Ж.С. и заведующая сектором развития и международного сотрудничества в сфере подготовки кадров ТиПО Исмагилова М.А. презентовали Программу непрерывной профессиональной ориентации детей и молодежи Костанайской области на 2019-20 учебный год.

В завершении семинара заместитель директора по воспитательной работе Ширшова С.Б. провела практическое занятие, в ходе которого участники семинара обменялись формами и методами профориентационной работы для детей  разных возрастных групп.

Семинар – практикум с международным участием прошел на высоком уровне.