Моя Родина – Казахстан

Сегодня в будущее смотрим смело
И верим – все, что сделано, не зря.
 Но многое, чего уже достигли, –
Когда-то начиналось с декабря!

Чувство  любви к Родине есть в каждом человеке. Нельзя заставить любить Родину. Любовь надо пробудить. Бернард Шоу писал: «…патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно в ней ты родился».

Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 28 лет тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии в большинстве отраслей экономики, промышленности, науки и сельского хозяйства.

10 декабря в нашей группе Д-18 АиУ-2 состоялся классный час: «Моя Родина – Казахстан. Горжусь, знаю, изучаю». Классный час был посвящен государственному празднику – Дню Независимости  Республики Казахстан. Классный час проходил в форме устного журнала. Молодежь сейчас мало читает журналы, но этот журнал «читать» было интересно, он был необычным.

Первая страница журнала: «История независимости: цифры и факты». Вспомнили основные этапы становления независимости, отвечая на вопросы викторины. Почти на все вопросы ребята отвечали быстро и правильно.

Вторая страница: «Эра Независимости». Достижения Казахстана за 28 лет Независимости впечатляют и вызывают неподдельную гордость за нашу страну.

Третья страница журнала была представлена в форме презентации и посвящена нашей столице:  «Нур-Султан – символ  величия нового Казахстана». С гордостью и восхищением рассматривали памятники этого города. Получилась  виртуальная экскурсия по  столице.

Познавательной оказалась информация на четвертой странице: «7 чудес Казахстана». Наскальные  рисунки урочища Тамгалы, археологическая находка «Золотой человек», музыкальный народный инструмент домбра, казахская юрта, Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, наскальные мечети Мангистау и монумент Байтерек – 7 уникальных явлений культуры, сыгравших значительную роль в истории Казахстана.

В  Казахстане сложилась добрая традиция накануне праздника отмечать и награждать активных и инициативных граждан страны. Этой традиции была посвящена пятая страница устного журнала: «Герои среди нас». Недавно в нашем городе Рудном  прошла торжественная церемония награждения номинантов «Золотой книги молодежи». Эти молодые люди достигли успеха, совершили героический поступок, внесли заметный вклад в развитие Рудного. Каждый из них может служить примером для  нас. В этом году  в «Золотую книгу молодежи» Рудного, в номинации «Молодежный лидер» внесено имя  недавнего выпускника нашего колледжа Андрея Мещанинова.

Неожиданным оказалось и  задание – анкета: «А за что тебя можно наградить?».  Все задумались и начали вспоминать свои добрые дела. Классный час оказался увлекательным мероприятием. С нетерпением ждем следующего классного часа, будет награждение!

Пресс – центр группы Д-18-АиУ-2