Познавательная игра «Путешествие по железной дороге».

22 ноября 2019 года в рамках проекта «Старт в будущее» прошло мероприятие в форме познавательной игры «Путешествие по железной дороге» для детей КГКП «Ясли сад № 5», которое подготовили и провели студенты 3 курса группы Д-17 ОПиУДЖТ: Алёнкин Станислав, Курмашева Махаббат, Сидгалиев Назарбек, Чуклин Никита.

Целью данного мероприятия было знакомство детей с железной дорогой и профессиями работников железнодорожного транспорта.

Занятие прошло в игровой форме и состояло из несколько этапов. На первом этапе состоялось знакомство с ребятами, после чего им было предложено приобрести билеты в железнодорожной кассе на поезд для того, чтобы отправиться в «Путешествие по железной дороге». На каждом билете было написано название команды «Паровозик из Ромашково» и «Голубой вагон», таким образом, произошло деление ребят на 2 группы.

Следующий этап прошел в виде беседы: ребята отвечали на вопросы ведущих, вспоминали, всё, что могли знать о железной дороге, здесь же наглядно были продемонстрированы макеты железнодорожных станции и виды грузовых вагонов.

Все остальные этапы прошли в конкурсно-познавательной форме: ребята соревновались,  отгадывая загадки,  принимали участие в конкурсах «что лишнее» (из набора имеющихся карточек выбрали только те, которые относятся к железнодорожному транспорту), «Светофория» (правильно закрашивали сигналы светофора), а так же были задействованы в подвижных играх «Хлопушкино» (хлопать в ладошки при железнодорожных профессиях и топать, если профессии не относятся к железнодорожному транспорту) и в подвижной игре «Собери вагончики» (вагончики сами дети).

В заключение занятия дети обобщили знания и проявили желание и в дальнейшем продолжить знакомство с железной дорогой.

Все дети были вовлечены в конкурсно-познавательную игру «Путешествие по железной дороге» и в результате ребята были награждены медалями «Юный железнодорожник» и поощрительными призами, а также приобрели новые знания о железной дороге и железнодорожных профессиях.

Преподаватель спецдисциплин Даненкова Ю.В.