МАСТЕР- КЛАССЫ ОТ НАСТАВНИКОВ

В КГКП «Рудненский политехнический колледж» на этой неделе прошло сразу несколько уроков с наставниками от производства

19 ноября 2019 года преподавателем специальных дисциплин Волковой Еленой Олеговной был организован и проведен урок с наставником из ПТУ «Рудоавтоматика» ЦЛАМ участка ЦПО Лаптевым Сергеем Александровичем. В рамках темы урока «Контрольно-измерительные приборы» Сергей Александрович ознакомил обучающихся группы Д -18-АиУ -2, с какими приборами для измерения параметров электрической цепи работают на данном участке. Показал наглядно работу некоторых приборов, рассказал о предназначении и принципе работы используемых демонстрационных приборов, по которым обучающие составляли технические паспорта. Ребята внимательно слушали рассказ наставника, задавали интересующие вопросы. Этот урок произвел яркие и запоминающиеся впечатления.

Предметно-цикловая комиссия автоматизации
Преподаватель спецдисциплин Волкова Е.О.

20 ноября 2019 года в группе Д-17-АиУ-1 в рамках сотрудничества нашего колледжа с социальным партнером – АО ССГПО состоялся урок с участием работников ПТУ «Рудоавтоматика». Бывшие выпускники колледжа по специальности «Автоматизация и управление» Лаптев С.А. и Абуев А.Н. сейчас работают слесарями КИПиА. Они пришли на урок, чтобы поделиться своими знаниями, опытом. Тема занятия «Обеспечение противопожарного состояния объекта» выбрана не случайно, т.к. на предприятиях большое внимание уделяется вопросам безопасности, в том числе в отношении пожаров и взрывов.

Обстоятельный рассказ Сергея Александровича о соблюдении правил пожарной безопасности на производстве дополнялся реальными случаями, производственными ситуациями, сопровождался презентацией и видеороликами. О мероприятиях, обеспечивающих пожаро- и взрывобезопасность технологического процесса и оборудования, говорил Айбек Николаевич. Он также подчеркнул необходимость ответственного отношения к учебе, потому что это важно для успешного прохождения практики и дальнейшей работы. Примеры безответственного отношения к пожарной безопасности и как результат – аварийные ситуации на производстве дополнили рассказ производственников.

По отзывам студентов группы, урок был интересен и полезен, они больше узнали о предприятии и теперь чувствуют готовность идти на производство, подкреплять теоретические знания профессиональной подготовкой на практике.

Предметно-цикловая комиссия энергетики и механики
Преподаватель спецдисциплин Бабенко М.М.

В рамках изучения темы «Разбор и сборка колесно-моторных блоков» модуля «Ремонт механического оборудования», 21 ноября 2019 года был проведен урок с приглашением «наставника» – Батушкина Олега Николаевича – бригадира основного производства участка капитального ремонта тяговых агрегатов УРПС.

Олег Николаевич подробно рассказал, как происходит разбор и сборка КМБ, описал причины возможных неисправностей и затруднений при ремонте, перечислил документы, необходимые для проведения ремонта КМБ.

Обучающиеся третьего курса группы Д-17 ЭР и ТОПСЖД внимательно слушали, задавали уточняющие вопросы и, в заключении занятия, закрепили полученные знания при выполнении практических заданий – распределить операции по разбору и сборке КМБ в правильной последовательности, описать затруднения, которые могут возникнуть в ходе ремонта, рассказать правила техники безопасности при проведении капитального ремонта тягового агрегата.

Предметно-цикловая комиссия экономики и транспорта
Преподаватель спецдисциплин Геращенко Е.И.

22 ноября 2019 года в рамках подготовки курсового проекта и одного из его разделов «Правила безопасности работы на железнодорожной станции» на урок к обучающимся группы Д-17 –ОПиУДЖТ была приглашена наставник Воронченко Галина Валерьевна- оператор поста централизации. В рамках данного урока обсудили мероприятия по охране труда на производстве, организацию безопасности движения поездов, рассмотрели враждебность маршрутов на заданной участковой станции. Повторили назначение и требования к электрической централизации. Ребята смогли задать вопросы о предстоящей производственной практике. Наставник, в свою очередь, дала мотивационный настрой на успешное усвоение навыков сигналиста. Ребята остались в восторге от урока и выразили желание проводить побольше подобных встреч-уроков с представителями от производства.

Предметно-цикловая комиссия экономики и транспорта
Преподаватель спецдисциплин Костырева Е.В.