Экскурсия в Рудненский городской историко-краеведческий музей

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в Рудненском политехническом колледже был разработан и внедрен в учебно-воспитательный процесс факультативный курс «Краеведение», так как краеведение имеет большое значение в патриотическом воспитании молодежи, расширении их кругозора, развитии интеллектуального и творческого потенциала.

Целью факультатива является формирование всесторонне развитой личности средствами туризма и краеведения, интереса обучающихся к культурному наследию, историческому прошлому и настоящему города Рудного, Костанайской области и Казахстана на основе познавательной, практической и исследовательской деятельности.

Одной из форм проведения занятий факультативного курса – это экскурсия (слово экскурсия (excursion) латинского происхождения и в переводе на русский язык означает вылазку, посещение какого-либо места или объекта с целью его изучения), так как экскурсия, такая форма организации обучения и воспитания, при которой обучающиеся воспринимают и усваивают знания путем перехода к месту расположения изучаемых объектов (природы, заводов, исторических памятников) и непосредственного ознакомления с ними.

В рамках посещения Рудненского городского историко-краеведческого музея 13 ноября 2019 года стало знакомство и изучение истории прошлого города Рудного: с археологическим наследием Рудного, о том, какой была история города многие годы тому назад, а также знакомство с экспозицией и коллекциями музея.

Поводом для посещения музея стало, также празднование 95-летия лётчика Михаила Григорьевича Сургутанова, причастного к открытию и разработке Сарбайского и Соколовского месторождений руды.

В ходе экскурсии ребята познакомилась с экспозициями и посетили следующие залы: «История ССГОКа и АО «ССГПО», «История АО «Рудныйсоколовстрой», «История и развитие города Рудного».

После экскурсии ребята останавливали свой взор на понравившихся им экспозициях, понимая, что это история не только родного города и края, но и история каждой семьи.

О. Денашева,

преподаватель истории