МАСТЕР-КЛАСС ОТ НАСТАВНИКА

В КГКП «Рудненский политехнический колледж» продолжается профориентационная работа в рамках проекта «Старт в будущее».

Одним из важных этапов в профессиональной направленности является профессиональное самоопределение обучающихся.

Не секрет, что, поступая на ту или иную специальность, подросток продолжает сомневаться, ту ли он выбрал профессию, действительно ли он хочет связать свою с жизнь в этом направлении.  И конечно, именно на этом этапе- этапе становления и определения личности в профессиональном аспекте возникает необходимость создания разных условий для повышения мотивации, привития чувства любви и интереса к выбранной профессии.

В условиях поиска новых образовательных моделей и пересмотра традиционных форм обучения студентов, педагогический коллектив Рудненского политехнического колледжа выстраивает собственную модель подготовки высококвалифицированных кадров, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих достаточно высоким уровнем профессиональных умений и востребованных на рынке труда.

При этом основной акцент делается на профессиональном самоопределении как стержне успешного профессионального обучения в колледже и дальнейшей работе по специальности.

Профессиональное самоопределение студентов колледжа в системе профессионального обучения это сложный, длительный и многоплановый процесс.  Преподаватели колледжа, учитывая требования и предложения работодателей, изучая рынок труда, работая над развитием социального партнерства, в своем большинстве, ищут пути и формы соединения теоретического и практического обучения, умело используя конкретные примеры из жизни, производственной деятельности.

Одной из форм интеграции теоретического и практического обучения являются уроки с наставниками- специалистами с производства.

В рамках профессионального самоопределения и утверждения в получаемой профессии для обучающихся по специальности «Автоматизация и управление» был организован и проведен урок совместно с наставником Малышенко Г.А.

Галина Алексеевна является слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике Центральной лаборатории автоматики и механизации (ЦЛАМ) ПТУ «Рудоавтоматика» АО ССГПО.

В рамках изучаемой темы «Правила безопасной эксплуатации приборов и средств автоматизации» наставник познакомила обучающихся с

мерами безопасности труда, применяемыми при эксплуатации и ремонте приборов и средств автоматизации. Также, Галина Алексеевна рассказала о системе организационно-технических мероприятий не только на своем рабочем месте, но в целом на участках ЦЛАМ. Обучающиеся смогли познакомиться с положениями, которые должен знать и выполнять персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и персонал, контролирующий выполнение этих работ, узнали каким инструментом и средствами индивидуальной защиты необходимо пользоваться при работе, эксплуатации и ремонте устройств автоматизации. На этапе закрепления знаний, обучающиеся по предложенным ситуациям в презентации, уже самостоятельно могли вывить нарушения, допущенные при эксплуатации и ремонте приборов и средств автоматизации.

Подводя итог урока, можно сказать, что наставник, имея профессиональный   опыт, обладающий определенным умениями и навыками, смог донести до обучающихся новый материал с практической точки зрения, используя примеры реального производственного процесса.

Выражаем огромную благодарность Малышенко Галине Алексеевне за проведенный мастер-класс!

В.Г. Косолапова,
преподаватель специальных дисциплин