Проект «Старт в будущее»

В рамках профориентационной работы КГКП «Рудненский политехнический колледж» запускает новый проект «Старт в будущее».Проект разработан с целью систематизации профориентационной работы колледжа с организациями образования разного уровня, начиная с дошкольных образовательных учреждений и затрагивая все ступени среднего и общего образования.

Одной из важнейших задач образовательно-воспитательной работы в дошкольном учреждении является социализация детей дошкольного возраста. Сама социальная среда выдвигает требования к уровню развития ребёнка. Социализация детей осуществляется не только как знакомство с окружающим миром, получение навыков общения, но и как знакомство старших дошкольников с жизнью современного общества.

В процессе усвоения ребёнком социальных ценностей, требований, норм, принятых в обществе, формируются личностные качества. Задачей взрослых является постоянное расширение представлений ребёнка о социальном мире, оказание помощи в накоплении опыта и понимании своего места в мире людей. Наилучшим способом передача знаний и социального опыта осуществляется через общение и совместную деятельность ребёнка и взрослого.

Знакомство с профессиями происходит на протяжении всего дошкольного периода. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях, приобщиться к миру взрослых.

Ранняя профориентация детей носит информационный характер: ознакомить детей с профессиями, в соответствии с возрастными особенностями, привить любовь к трудовым усилиям, сформировать интерес к труду и элементарные трудовые умения в некоторых областях трудовой деятельности.

Так, в рамках проекта «Старт в будущее», 15 февраля 2019 года для воспитанников старшей группы детского сада №5 г. Рудного было организовано знакомство с профессией «Бухгалтер».

Цель мероприятия: познакомить детей с профессией бухгалтер, её необходимости и общественной значимости, новыми словами «расход», «приход», «зарплата». Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитывать любознательность, усидчивость.

Мероприятие проводилось совместно со студентами первого курса специальности «Учет и аудит». В ходе занятия дети узнали, несколько необходим бухгалтер на каждом предприятии. Учет товаров, приход, расход, начисление зарплаты – всё это входит в обязанности бухгалтера.

Сейчас бухгалтеры считают на калькуляторах и компьютерах, но так было не всегда. Исторический экскурс в прошлое, показал ребятам как считали в древние времена – на пальцах, зарубки на дощечках, узлы на веревках. Дети на себе проверили разные способы счёта – посчитали на пальцах, завязали узелки на веревочках в соответствии с количеством предметов на карточке – развивали не только математические способности, но и моторику пальцев.

Далее ребята определили какими качествами должны обладать бухгалтеры. Проверили на практике свою внимательность и память – игра «Запоминай-ка!», сообразительность – игра «Посчитай-ка!», умение считать в пределах 10. Разгадали экономические загадки. Узнали, как выглядит рабочее место бухгалтера. И в конце мероприятия начислили и выдали зарплату каждому участнику мероприятия – шоколадные монеты.

В целом занятие прошло в высоком темпе, дети были очень активны. Проявили умение слушать, внимательность, сообразительность, находчивость. Цели мероприятия были достигнуты, так как уходя, некоторые ребята пообещали прийти учиться в наш колледж на специальность «Учет и аудит».

Фомина Наталья,
преподаватель экономических дисциплин