«Моя профессия. Мой опыт на производстве»

Ежегодная городская практическая конференция
«Моя профессия. Мой опыт на производстве»

С целью подведения итогов прохождения обучающимися производственной практики, на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» 13 февраля 2019 года прошла ежегодная практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве».
Практическая конференция-это один из шагов, способствующих формированию качеств для успешного специалиста, который в будущем внесет свой неоценимый вклад в развитие страны.
2019 год в Казахстане объявлен годом молодежи. Сегодня в нашей стране актуальным является решение проблем социокультурной адаптации молодежи, развитие конкурентоспособности молодых людей.
Президент Назарбаев Нурсултан Абишевич на торжественной церемонии открытия Года молодежи сказал:          «Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана. Все, что мы делаем сейчас, делается ради вашей счастливой жизни, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности».
Президент также отметил, что сегодня важным является и получение первой рабочей профессии. Поэтому одним из ключевых приоритетов должно оставаться развитие системы качественного технического и профессионального образования.
В рамках реализации программы «Рухани жанғыру- взгляд в будущее» была определена подпрограмма конференции: «Тәрбие және білім».
Целями проведения практической конференции являлось: определение уровня компетенций, знаний, умений и практического опыта обучающихся, выявление проблемных моментов во время прохождения производственной практики, активизация практической деятельности студентов младших курсов.
Ставшей уже традиционной для нашего колледжа, в этом году мы окончательно закрепили городской формат проведения. Для участия в конференции были приглашены обучающиеся других колледжей нашего города: Рудненского колледжа строительства и транспорта, Рудненского горно-технологического колледжа, Рудненского колледжа технологий и сервиса.
Участниками практической конференции стали студенты старших курсов – ребята, которые уже побывали на производственной практике. Они представили интересные доклады, поделились впечатлениями о своем опыте на производстве.
В своих выступлениях конкурсанты рассказали о профессиональных навыках и практических умениях, которые они приобрели в ходе прохождения практики, отметили проблемные моменты, с которыми столкнулись во время практического обучения, раскрыли роль, которую сыграла производственная практика для их дальнейшего обучения по выбранной профессии.
Одним из основных аспектов практической конференции был вопрос о необходимости соблюдения правил охраны труда на производстве. Ребята в полном объеме раскрыли и эту важную тему.
Работа конференции прошла в трех секциях, в каждой из которой были определены призеры, которые получили дипломы 1, 2 и 3 степени. Остальным участникам были вручены сертификаты.
Призовые места распределились следующим образом:
Секция №1
1 место -студент 2 курса специальности «Электрослесарь» Рудненского горно-технологического колледжа – Куркутов Данияр (Кириневич Т.Л.),
2 место – студентка 4 курса специальности «Организация перевозок управление железнодорожным транспортом» Рудненского политехнического колледжа – Гусева Мария (руководитель Костырева Е.В.),
3 место- студентка 3 курса специальности «Кондитер» Рудненского колледжа технологии и сервиса – Золотова Елена (Лазарева В.И.).
Секция №2
1 место – студент 2 курса специальности «Слесарь-ремонтник» Рудненского горно-технологического колледжа –Мартыненко Иван (руководитель Кущенкова Л.С.)
2 место- студент 2 курса специальности «Электромонтер» Рудненского горно-технологического колледжа – Сулейменов Данабек (руководитель Жунусова А.С.
3 место – студентка 3 курса специальности «Повар» Рудненского колледжа технологии и сервиса – Есеналинова Жамиля (руководитель Гутова К.С.)
Секция №3
1 место – студент 2 курса специальности «Электрослесарь» Рудненского горно-технологического колледжа –Кондаков Александр (руководитель Кириневич Т.Л.)
2 место- студент 2 курса специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования» Рудненского колледжа строительства и транспорта– Калюх Артем (руководитель Алексеева О.В.)
3 место – студент 4 курса специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования» Рудненского политехнического колледжа – Фролов Владимир (руководитель Скобелева О.С.)

Поздравляем наших победителей! Желаем всем участникам конференции больших успехов и достижений в выбранной ими профессии.
Администрация колледжа выражает огромную благодарность за сотрудничество и за компетентную работу в составе жюри нашим социальным партнерам в лице Гусака Д. Г.-ведущего инженера по подготовке кадров АО ССГПО, Камбарова М. К. – инструктора по работе с молодежью Сарбайского рудоуправления АО ССГПО, Гольц Е. Р.,- начальника участка подземного электромеханического хозяйства Шахта «Соколовская» АО ССГПО, Курманову Б.А.-оператора по обработке перевозочных документов УГЖДТ.

Заместитель директора по учебно-производственной работе
КГКП «Рудненского политехничекого колледжа»
Бодуговская Н.А.