«Переход к латинице – требование времени»

Переход на латиницу открывает большие возможности для Казахстана, но и создаст определенные трудности у взрослого населения и в плане затраты денежных средств на внесение изменений во весь документооборот страны. Такое мнение выразили участники круглого стола: обучающиеся групп Д-16-ТОиРГЭО и Д-15-ЭРиТОПСЖД. В стране идет активное обсуждение предложенного варианта алфавита казахского языка на основе латинской графики.

В свою очередь 22 января 2019 года в читальном зале РПТК преподаватели казахского языка организовали данное мероприятие с молодежью в целях разъяснения преимуществ перехода на новый алфавит. Статья Лидера нации является для нас ориентиром, следуя которому мы сможем войти в число наиболее развитых стран мира. В статье 6 направлений, в том числе и конкурентоспособность. Для реализации намеченного наша молодежь как раз-таки должна быть конкурентоспособной личностью.

Среди студентов проведена дискуссия  и обсуждение темы “В чём эффективность перехода на латиницу». Студентом гуппы Д-16 ТОиРГЭО Ж.Толсиновым отмечено,что 80% населения мира уже пререшли на латининскую письменность. Наша страна сможет изучить другие языки за счёт латинского алфавита.

Были так же высказанны мнения, что латиница откроет нам путь  в тридцать ведущих, развитых стран мира так, как  латинский язык -это язык философов, язык новых технологий, язык медицины. В этом студенты убедились, когда на практике смогли составить наебольшее количество слов и написать свои имёна   с использованием букв латинского алфавита.

В результате проведения внеурочного открытого мероприятия были отмечены преимущество перехода к латинской графике и было выявлено то, что наши студенты поняли важность перехода от настоящего к латинскому алфавиту.

Преподователи казахского языка
Нартаева Сара Табановна и