Классный час еgov.kz

Будущие выпускники РПТК осваивают получение государственных услуг через портал www.egov.kz.

«Цифровизация – это не цель, это средство достижения
абсолютного преимущества Казахстана».

Нурсултан Назарбаев

Цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики стран современного мира. Чтобы быть в тренде современных технологий, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициировал государственную программу «Цифровой Казахстан». Ее главная цель – повышение качества жизни населения посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы и конкурентоспособности экономики Казахстана.

29 января 2019 года на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж»  состоялась встреча представителей из «Центра обслуживания населения»(далее ЦОН) с будущими выпускниками нашего колледжа, по теме: «Государственные услуги и электронное правительство, как один из этапов цифровизации Казахстана». Сотрудники «ЦОН» в рамках классного часа провели разъяснительную беседу с обучающимися групп Д-15-АиУ, Д-16-11АиУ, Д-16-АиУ-2, Д-16-ТОиРГЭО о работе «электронного правительства». Выступающие показали, как получить услугу с помощью одноразового пароля пользователю, авторизованному на портале www.egov.kz.

Для этого необходимо указать ИИН и номер сотового телефона, зарегистрированного в «мобильной базе граждан», после чего ввести полученный одноразовый пароль в специальное поле. Привязать номер телефона к ИИН можно в Личном кабинете пользователя, либо обратившись в ЦОН. На портале электронного правительства без электронной цифровой подписи посредством ввода одноразового пароля доступно большое количество государственных услуг.

В ходе встречи сотрудниками «Центра обслуживания населения» были даны ответы на интересующие вопросы студентов колледжа, продемонстрированы видеоролики и розданы флаера с номером Call-центра 1414, по которому также можно получить консультирование по получению государственных услуг, принятию жалоб и предложений по качеству оказания государственных услуг.

О возможности с легкостью  получать адресную справку, просмотр и оплата налоговой задолженности,  номер очереди на жилье, оплата мобильной связи, выдача справок о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество, проверка запрета  выезда за рубеж Кроме того, получение данных услуг можно осуществить посредством отправки SMS-сообщений.

Для граждан Казахстана  это очень удобный  способ получения информации, так как информацию можно просто получить «не выходя из дома».

«Электронное правительство» – это экономия времени и достоверность информации. В целом, встреча была очень полезной  и познавательной.

Будущие выпускники Рудненского политехнического колледжа.