КВН – движение молодежи

В ногу со временем
Начало есть, теперь только вперед!

Молодежь – это вечный двигатель будущего. Поэтому с уровнем развития, возможностями, ценностными ориентациями, степенью участия в экономической, политической и общественной жизни казахстанской молодежи связан путь Казахстана в будущее. Основы этого будущего закладываются в настоящем.

14 ноября 2018 Нурсултан Назарбаев подписал указ о том, что 2019 год в Казахстане будет объявлен Годом молодёжи. Правительству Казахстана Президент поручил принять все необходимые для этого меры.

23 января 2019 года, спустя 70 дней, состоялось официальное открытие Года молодёжи с участием главы государства.

Молодежь независимого Казахстана – это люди новой формации, в полной мере ощутившие незыблемость государственности и независимости своей страны. Это люди, умеющие свободно мыслить и ответственно действовать, быстро и рационально реагировать на меняющиеся социально-экономические условия, люди, стремящиеся к постоянному самосовершенствованию и улучшению стандартов жизни. Наш колледж – это более 700 человек – будущего потенциала не только нашего региона, но и Казахстана в целом. Поддержка молодежи – это инвестиции в прогресс колледжа и страны.

Именно такая подрастающая молодежь собралась во Всемирный день студента-25 января 2019 года в стенах Рудненского политехнического колледжа на I открытый турнир команд КВН-Жайдарман среди обучающихся колледжей и учащихся школ города Рудного, чтобы разыграть кубок директора РПТК-2019.

Турнир КВН проводился в рамках комплексной поддержки молодежи и с целью развития лучших традиций наиболее популярного в молодежной среде жанра самодеятельного творчества.  Данное мероприятие призывает ребят раскрывать основные проблемы современного молодежного общества через юмор, а также сохранить и развивать национальные традиции и культурные ценности народа, пропагандирует патриотизм и национальное сознание. Инициаторами данного мероприятия выступила команда КВН РПТК «ЧИКАГО», завоевавшая кубок ректора РИИ в 2018 году.

Приняло участие в турнире 8 команд казахской лиги, а именно: по 2 команды представили школа №15 и школа-гимназия №7, решила участвовать команда ребят из школы №19, включились в состязание и представители Рудненских колледжей: социально-гуманитарный, горно-технологический, колледж строительства и транспорта.

Открыли КВН гости турнира, победители кубка ректора РИИ – 2016 года, –сборная команда «Калифорния». В настоящее время это молодые люди – студенты КГКП «Рудненский политехнический колледж», студенты ВУЗов города Астаны и Алматы.

Оценивали подготовку и уровень шуток команд достаточно компетентное жюри: известный блогер Батырбек Лепесбаев, участник Костанайской команды КВН «Жана ғасыр» Ербол Алмухан, директор Центра изучения языкам города Рудного ДжамбурчинаЖанна Ермановна, музыкальный организатор Рудненского политехнического колледжа Козылов Берик Серикович, главный специалист Рудненского городского отдела внутренней политики Сандарбеков Акатай и председателем жюри выступил директор политехнического колледжа города Рудного Ишмухамбетов Абдрахман Алтыбаевич.

Больше часа состязались команды в области юмора, искрили шутками и разыгрывали миниатюры – веселили гостей, зрителей и получали удовольствие сами.

И вот, итог турнира: 4 команды отмечены номинациями, 3 место присудили сборной команде «Элегант», состоящей из 2 обучающихся РПТК и ученика 19 школы, 2 место члены жюри единогласно отдали самой юной команде «Техас» из 19 школы, на первую ступень пьедестала смогли подняться  юные леди и джентльмен команды РСГК «Көзайым», победительницей I турнира и завоевала кубок директора колледжа РПТК-2019 команда «Жас толқын» – ребята из 15 школы. Надо отметить участника команды «Техас» Жарылкасын Максата, который стал лучшим из лучшим и завоевал кубок «Лучший игрок».

ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ТУРНИРА КВН ПОЗДРАВЛЯЕМ С УДАЧНЫМ НАЧАЛОМ 2019 года – года молодежи Казахстана!

PS: Сегодня комплексная поддержка молодежи становится приоритетом государственной политики. Для развития науки и образования создаются все условия, в том числе бесплатное обучение в Рудненском политехническом колледже с получением стипендии при учебе на «4» и «5» и получение профессионального образования. Мы будем рады видеть всех участников КВН в числе наших студентов 2019 года.

Светлана Ширшова,
по воспитательной работе КГКП «РПТК»