25 апреля 2018 года в КГКП «Рудненский политехнический колледж» прошла  научно-практическая конференция на тему: «Научно-исследовательская деятельность обучающихся как одно из условий формирования конкурентоспособного специалиста».

Конференция проходила в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Глава нашего государства в своей статье «Рухани жаңғыру» представляет программу действий как нам выстроить надежный мост в будущее. И первый шаг в этом направлении Президент страны видит в модернизации общественного сознания казахстанского общества. Любовь к родине, верность народным традициям, знание истории и культуры Казахстана, приверженности единству и согласию в обществе, знание о людях – героях нашей страны, – это основа патриотических мероприятий.

В связи с чем,  целью конференции являлось – выявление талантливой молодежи  и формирование у обучающихся интереса к научным исследованиям, выявление и развитие творческих способностей, обучение методам научных исследований, воспитание творческой личности.

В ходе конференции была организована работа двух секций – секция общеобразовательных дисциплин  и секция специальных дисциплин. Всего было представлено 11 работ обучающихся.

Тематика выступлений обучающихся была разнообразной  – Проблема неправильного питания обучающихся колледжа, EXPO – futureenergy (энергия будущего), Тренажерно-гимнастический комплекс под открытым небом в Рудненском политехническом колледже,  Составление плана путевого развития промежуточной станции, Исследование видов движения механических передач, Разработка и исследование схемы дистанционного управления и сигнализации лабораторного стенда по запуску асинхронного двигателя и другие.

По итогам заседаний секций места распределились следующим образом : в секции общеобразовательных дисциплин  – 1 место занял Рогожин Никита группа Д-17 ЭРиТОПСЖД, научный руководитель Амелина О.В., 2 место Тойгамбаева Амира группа Д-15 ОП и УДЖТ, научный руководитель Таск И.Б., 3 местоЗулкарнай Кадрали группа Д-17 ТЭО и РЭ и ЭО, научный руководитель Есетова Г.Н.

В секции специальных дисциплин – 1 место Тойгамбаева Амира группа Д-15 ОП и УДЖТ, научный руководитель Костырева Е.В., 2 местоКырхан Анна группа Д-15 ОП и УДЖТ, научный руководитель Костырева Е.В., 3 местоГусева Мария группа Д-15 ОП и УДЖТ, научный руководитель Костырева Е.В.